Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Культуру отменить не получится!

"Ревизор.ru" – о проектах, поддержанных президентским Фондом культурных инициатив в новом грантовом конкурсе.

Автор: Ревизор.ru
Логотип ПФКИ
Логотип ПФКИ

По итогам первого конкурса 2022 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий поддержку от этой организации получат 1382 проекта из 84 регионов нашей страны. Общая сумма, направленная Фондом на поддержку креативных проектов, – 3,7 миллиарда рублей. Средняя сумма гранта по итогам конкурса равна 2,74 миллиона рублей. В 2022 году предусмотрен еще один грантовый конкурс. Совокупный бюджет обоих потоков составит 8 миллиардов рублей.

Накануне "Ревизор.ru" обнародовал статистику грантового конкурса ПФКИ. Сегодня мы подробнее расскажем о некоторых проектах, получивших поддержку.

Как сообщил журналистам первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, самым крупным поддержанным проектом оказался большой фестиваль классической музыки в Сочи, получивший грант в размере 82,6 миллиона рублей. Самую небольшую сумму выделят организаторам "Городского открытого разножанрового фестиваля "На крыльях надежды" для людей с ограниченными возможностями здоровья" в Самарской области. Грант на это мероприятие составил около 78 тысяч рублей.

В фонде отмечают, что на сей раз существенно вырос объем софинансирования проектов до 93 процентов. В этом году он равен 3,5 миллиардов рублей.

Одним из творческих коллективов, удостоенных гранта на развитие своей деятельности, стал Московский губернский театр. Его художественный руководитель, Народный артист РФ Сергей Безруков, поделился с общественностью радостью по этому поводу.

Поддержка государства небольшим, муниципальным театрам сейчас действительно необходима. Получение гранта Президентского фонда культурных инициатив – это шанс поставить на сцене новые спектакли, улучшить костюмы и декорации, организовать гастроли, наконец, просто справиться с недостатком финансирования и отсутствием качественного оборудования на собственных и принимающих площадках, – отметил Сергей Витальевич.


Сергей Безруков. Фото: Super.ru

Он также поздравил с получением грантов другие театры, подчеркнув, что эти средства дадут возможность в том числе организовать новые театральные фестивали и даже мультижанровые проекты, в которых будут представлены в творческой гармонии разные виды сценического искусства — драма, мюзиклы, опера, балет. Безруков выразил надежду, что все театры-победители станут творческими площадками, где будет демонстрироваться все лучшее, включая постановки, созданные коллективами из регионов, для взрослых и для детей.

Директор Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова Кирилл Крок на правах члена экспертного совета конкурсов ПФКИ также приветствовал победителей грантового конкурса.

- Конкурсы Президентского фонда культурных инициатив подтверждают, что творческие сообщества очень ждали поддержки от государства, об этом говорит и география заявителей, и масштабы проектов, и их количество. Среди заявленных проектов есть инициативы, направленные на работу с юным зрителем. Это правильно, что авторы театральных проектов задумываются о положительном влиянии искусства на маленьких граждан: театр во все времена помогал воспитывать молодое поколение, приобщал к прекрасному, развивал кругозор, показывал через игру актеров и постановки лучшие человеческие качества, - заявил Крок и обрисовал перспективы поддержки театрального искусства. Он уверен, что благодаря грантам в разных городах нашей страны будут ставиться новые спектакли и зажигаться новые звезды. Тем самым больше зрителей приобщатся к высокой культуре.

Тематический и жанровый диапазон проектов, поддержанных ПФКИ, необычайно широк. Это не только зрелищные виды искусства и фестивальные акции, но и выставочные проекты. Одним из проектов-победителей стала художественная выставка современного парацерковного искусства "Лики Марии – Образы Света". Проект с необычной концепцией получил гранта более чем на 6,7 миллиона рублей. Предусмотрено и софинансирование в размерах, превышающих миллион рублей. Выставка планируется в Москве.

Автор идеи художник Вероника Коржевская рассказала СМИ о своем проекте.  По ее словам, выставка призвана показать красоту икон и значимость иконописи в русском искусстве. Но выставляться будут образцы современного искусства религиозной направленности, продолжающие и развивающие традиции древних и средневековых шедевров иконописи. Поэтому Коржевская убеждена, что экспозиция будет интересна молодежи, а также – полезна всем, кто изучает современное или церковное искусство, и зарубежным гостям, желающим постичь основы русской культуры.

 – Культура – это совокупная забота общества и государства. Без развития культуры общество перестает существовать. То, что государство сейчас, в это сложнейшее время, не оставляет без поддержки творцов, – крайне важно, - говорит художница. – Особенно принципиально, что подержаны проекты в области академического искусства, проекты, которые не могут быть игроками в гонке за рынок, монетизацию и массовую популярность, но по природе своей несут высокое призвание просвещения, красоты, созидания, сохранения традиции.

Коржевская выразила надежду успешной реализацией своего проекта способствовать благородному предназначению русской культуры.

В числе поддержанных ПФКИ – целый ряд музыкальных проектов. Например, музыкальный фестиваль под открытым небом "Ленинградские мосты". Уже несколько лет на три летних вечера знаменитые петербургские мосты превращаются в сцены, на которых показывают свое мастерство ведущие музыканты, а набережные – в зрительные залы. Фестиваль уже задействовал Банковский, Итальянский, Мало-Конюшенный мосты и пространство Технопарка "Ленполиграфмаш".


Фото: страница фестиваля "Ленинградские мосты" в соцсети "ВКонтакте".

Продюсер фестиваля, актер и музыкант Дмитрий Караневский, выложил на странице мероприятия в соцсети "ВКонтакте", радостную весть: опен-эйр этим летом состоится уже в седьмой раз благодаря поддержке гранта.

"Быть музыке, быть культуре! – написал Караневский. – Огромное спасибо Президентскому фонду культурных инициатив за доверие и возможность реализовывать наш проект для вас из года в год. Это очень важно".

Другой интересный проект, связанный со звучащим искусством, – новый музыкальный проект АНО "Катариос" "Сказки русского леса. Les contes de la forêt Russe". Как поясняется на странице проекта "Вконтакте", он вдохновлён циклом произведений для фортепиано французского композитора и пианиста Николя Челоро. С 2020 года Николя писал музыку, посвящённую русской деревне и жизни в России. Уже несколько лет он живет в Суздале. Этот древнерусский город стал для него родным. В рамках проекта "Сказки русского леса", который стартует с 1 мая, сочинения француза будут представлены в виде концертов в пяти федеральных округах, от Екатеринбурга до Симферополя.

Авторы проекта цитируют слова Николя Челоро: "Россия – прекрасная, удивительная страна, где всегда было внимательное и трепетное отношение к культуре и искусству! Создание Президентского фонда культурных инициатив – уникальное явление в современном мире, пренебрегающем созидательным, возвышающим творчеством, которое сохраняет высокие гуманистические принципы и традиционные ценности! И я счастлив, что здесь я обрёл свой дом, свою вторую Родину! Мое сердце наполняется радостью и ликованием от осознания того, что совсем скоро мне предстоят новые встречи с русской публикой и музыкальный разговор о волшебной и сказочной красоте русского леса и русской деревни".


Николя Челоро. Фото: Алёна Ручан / ВКонтакте 

Наконец, одним из победителей конкурса оказался музыкально-просветительский проект "Путь Чайковского", артистическим директором которого выступает Народный артист СССР Юрий Башмет. Эту новость распространила пресс-служба "Русского концертного агентства. Концерты и фестивали". Идея проекта состоит в проведении масштабных гала-концертов в местах, исторически связанных с жизнью Петра Ильича. Первый из них будет реализован ближайшим летом в Клину – городе, неотделимом от жизни и деятельности композитора, где на протяжении многих лет развивается Фестиваль Чайковского.

Юрий Абрамович сказал по этому поводу следующее:

Петр Ильич Чайковский является одним из величайших композиторов за всю историю существования классической музыки. Чайковский – самый популярный и известный русский композитор, его жизнь и творчество бесконечно, самой сутью, связаны с Россией. Музыку Чайковского невозможно запретить, она уникальным образом находит отклик в сердцах людей в любой стране мира. Сегодня, именно сейчас, это особенно важно. Важно помнить и знать нашу историю и культуру, важно беречь и развивать наше великое наследие. А для меня важно и ценно, что государство, как и мы, деятели культуры, понимает это и поддерживает.


Юрий Башмет. Фото предоставлено пресс-службой Русского концертного агентства.

На основании этих примеров можно с уверенностью ответить на многочисленные сегодняшние опасения об "отмене культуры", к которой может привести "культура отмены": культуру отменить не получится! Россия богата талантами, и государство проводит неуклонную политику их выявления и поддержки.

Напомним, что прием заявок на следующий конкурс Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году начнется уже 20 апреля. Помимо этого, координационный совет ПФКИ принял решение о проведении специального конкурса в поддержку проектов, направленных на поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей. Русская культура в надежных руках!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

На Форуме председателей региональных отделений СТД РФ гендиректор ПФКИ Роман Карманов рассказал участникам о тонкостях участия в грантовом конкурсе
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть