Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музыкальный фестиваль "Ленинградские мосты" в седьмой раз пройдет в Санкт-Петербурге

Автор: Ревизор.ru
Фото: smotrim.ru
Фото: smotrim.ru

Седьмой сезон фестиваля "Ленинградские мосты" пройдет 2, 3, 4 сентября в самом сердце Санкт-Петербурга. Более 30 сольных артистов и коллективов выступят на уже полюбившихся всем локациях: Банковском, Итальянском, Мало-Конюшенном мостах.

Каждое лето на три вечера Петербург превращается в музыкальный авиньон, где набережные становятся зрительным залом под открытым небом, а мосты –  сценой, музыку можно бесплатно слушать как с воды, так и с берега. Для этого мы зовем самых знаковых музыкантов и молодых талантливых артистов. Традиционно помимо концертов программа дополнена образовательным направлением с лекциями о музыке и кино от лучших спикеров индустрии, мастерскими с продюсерами и музыкантами об основах музыкального бизнеса, специфике работы в звукозаписывающих студиях и экспериментах со звучанием, а также мастер-классами, воркшопами и интерактивными арт-объектами.
 
В этом году на фестивале выступят ZOLOTO, Тося Чайкина, ВИА "Пролетарское танго", Shoo, Андеграунд, Буерак, Базар, Илья Киреев. В программе выступления более 30 сольных артистов и коллективов, подробный лайнап будет опубликован на сайте фестиваля в ближайшую неделю.
 
В рамках "Ленмостов" прошли творческие резиденции “Neva'zhno Music Lab” для новых и талантливых исполнителей. Лучшие продюсеры и композиторы России и дальнего зарубежья, совместно с фестивалем, помогали молодым музыкантам вырасти в сфере музыки и раскрыться творчески. В каждую резиденцию в формате конкурса мы отбирали по 3 сольных артиста или коллектива, которых затем продюсировали популярные музыканты, композиторы и звукорежиссеры, такие как Антон Малинен, Роман Уразов, Леонид Тодоров, Михаил Нестеров, Даниил Лыпко. По итогам резиденции участники записывают альбом с лучшими саунд-продюсерами страны и клипы, которые размещаются на всех цифровых музыкальных площадках. А также, молодым талантам предоставляется возможность выступить на главной сцене фестиваля в этом году.

Фото: favot.ru 

Также прошел конкурс джазовых аранжировщиков и композиторов "Меломан", по итогам которого, призёры войдут в специальный сборник и появятся на популярных музыкальных платформах, коллективам представится возможность создать оркестровые программы с известными современными исполнителями.
 
В этом году программа фестиваля включает инклюзивную программу, состоящую из проектов, реализованных совместно с благотворительными фондами:
 
С мастерскими "Простые вещи", в которых работают взрослые люди с ментальными особенностями и создают керамику для ресторанов, шьют текстиль, фестиваль выпустил  собственный мерч. Его разработали мастера-иллюстраторы фонда, на основе ассоциаций с Ленинградскими мостами, слогана фестиваля, лого и фирменного стиля, художники создали милые, наивные картинки, которые перенесли на футболки, шопперы, стикеры. Эти работы можно купить на фестивале и в мастерских "Простые вещи". 
 
В Музее мостов Санкт-Петербурга можно посетить выставку "Какая разница какой мост". На ней представлены рисунки несуществующих мостов, которые рисовали дети с особенностями развития из центра развития ребенка "Какая разница". Один из участников, 17-летний автор работ, представленных на выставке, самостоятельно придумал экскурсию и проведет ее в день открытия. Точное расписание смотрите на сайте и в социальных сетях Музея. Также будет доступна аудиоверсия экскурсии.
 
Оркестр "Антон тут рядом" выступит на фестивале 4 августа совместно с тенором Мариинского театра, Игорем Барбаковым. Оркестр — это инклюзивный проект одноименного благотворительного фонда, играющий импровизационную музыку на стыке сразу нескольких направлений XX века: рок, джаз, минимализм, авангард, свободная импровизация и другие. В нем участвуют как люди с расстройствами аутистического спектра, нейротипичные участники, профессиональные музыканты и музыканты любители.

Фото: otmechaem.com
 
Сурдопереводчик музея "В тишине" на концерте 4 сентября переведет песни в исполнении группы ВИА "Пролетарское танго" на жестовый язык. Жестовое пение очень популярно среди слабослышащих, для них музыка такое же развлечение как и для слышащих. Чтобы перевести песню для полностью глухого важно передать ритм, рассказать историю. В жестовом пении история рисуется телом, жестами, мимикой, ритмом рук, скоростью подачи жестов, артикуляцией. Музей помогает лучше понять мир слабослышащих людей — в России 13 млн человек, которые не слышат совсем. В мире тишины музыку слушают телом, разговаривают руками и лицом, узнают новое глазами.
 
Также программа фестиваля включает креативные коллаборации:
 
Благодаря интернет-изданию "Это знак Mag" на фестивале появятся три билборда на Синем, Банковском и Эрмитажном мосту. Ищите надписи:
 
"Если у тебя есть человек, который делится с тобой музыкальными находками, ты не имеешь права считать себя одиноким"
 
"Пригласи её в Питер, она будет счастлива"
 
"Мой плэйлист может рассказать обо мне больше, чем я сам", фотографируйте, выкладывайте в соц. сетях и отмечайте нас хештегом #lenmosty #ленмосты
 
На фестивале можно будет найти зону Почты России, из которой гости  смогут отправить в любую точку страны 15 000 "музыкальных" открыток. QR код на открытках будет вести на сайт, на котором будет размещен плейлист.
 
В честь 100-летия джаза в России летом был запущен Jazz bus, который продолжит курсировать до конца августа и останавливаться в популярных местах города. Любой участник может присоединиться и послушать джаз снаружи или внутри автобуса.
 
Вход на концерты фестиваля 2-4 сентября бесплатный. Гостиный двор 4 сентября станет площадкой для нескольких концертов, вход впервые будет платным, это новый опыт для фестиваля, вырученные средства пойдут на дальнейшее развитие проекта.
 
Билеты можно приобрести на сайте фестиваля. Возрастная категория 0+. Берите с собой всех, кто неравнодушен к музыке. 
 
Организатор фестиваля Автономная некоммерческая организация музыкально-развлекательного искусства "Корпорация "Тепло".
 
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и  Президентского фонда культурных инициатив.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

На Форуме председателей региональных отделений СТД РФ гендиректор ПФКИ Роман Карманов рассказал участникам о тонкостях участия в грантовом конкурсе
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть