Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Хроника судебного процесса, в котором пострадавший оказался обвиняемым

В Самарском областном суде рассматривается апелляционная жалоба Замира Сафарова.

Автор: Ревизор.ru
Замир Сафаров с подопечными. Фото из семейных архивов Е. Кушнира и З. Сафарова.
Замир Сафаров с подопечными. Фото из семейных архивов Е. Кушнира и З. Сафарова.

Самарский областной суд рассматривает апелляцию по делу Замира Сафарова, обвиняемого в вымогательстве и получившего по приговору Тольяттинского городского суда реальный срок в 7,5 лет. Этому предшествовали трагические события. Тольяттинский предприниматель и спортсмен Замир Сафаров едва не погиб, чудом выжил, а по выходе из больницы оказался обвиняемым.

Все началось 24 июня 2019 года. В тот день мастер спорта по дзюдо Евгений Кушнир в перерыве между тренировками отправился обедать в тольяттинское кафе "Левша", где встретился с другом детства, кандидатом в мастера спорта Замиром Сафаровым. А далее события развивались по сценарию "лихих девяностых". В кафе приехали 25 молодых людей азербайджанского происхождения на нескольких машинах. Между ними и спортсменами возник конфликт. Евгений Кушнир получил четыре ножевых ранения в спину и скончался на месте, а Замир Сафаров был доставлен в реанимацию.


Погибший Евгений Кушнир. 

Согласно материалам дела, орудия преступления в ходе оперативно-следственных мероприятий были обнаружены только на второй день, дело по статье 105 ч 2 УК РФ возбудили, но из 25 человек никого поначалу не задержали, только спустя время были задержаны два участника конфликта, Бадал Искендеров и Эльшан Гахирманов, им предъявили обвинение в убийстве и покушении на убийство. Все остальные участники "встречи" в кафе проходили по делу не как соучастники, а как свидетели. Тем временем умерли родители Евгения Кушнира, не выдержав потери сына.

В дальнейшем следственный комитет города Тольятти возбудил дело по статье 163 УК РФ (вымогательство) в отношении… выжившего Замира Сафарова. По версии следствия, вымогательство послужило причиной конфликта и спровоцировало убийство случайно оказавшегося на месте происшествия Евгения Кушнира. Предположение возникло из показаний косвенных свидетелей (не бывших на месте событий, а лишь общавшихся с их участниками), будто бы Замир вымогал у азербайджанцев деньги и угрожал им физической расправой, что и возмутило его "оппонентов". Согласно этой версии, выдвинутой обвиняемыми в ходе следствия, "разборки" начались из-за того, что Сафаров вымогал деньги, не полученные за поставки лука. На основе данных косвенных свидетелей Замира Сафарова приговорили к реальному сроку заключения. В апелляционном заявлении он пытается доказать, что сам является потерпевшим, а версия о вымогательстве — способ самозащиты людей, что напали на него.  


Дзюдоисты

Адвокат Антон Пивоваров, ведущий апелляционное дело, рассказал "Ревизору.ru":

"Летом 2019 года в г. Тольятти совершено убийство Кушнира Евгения и покушение на убийство Сафарова Замира.

При ознакомлении с материалами уголовного дела усматривается заинтересованность следственных органов, проводивших предварительное расследование по вышеизложенному факту.

До момента обращения к руководителю следственного комитета Бастрыкину А.И. по факту убийства Кушнира Е. и покушения на убийство Сафарова З. виновные лица не привлекались и находились на свободе, после установления ведомственного контроля по данному уголовному делу были взяты под стражу виновные лица, однако через 20 дней были выпущены на свободу, в отношении одного виновного уголовное преследование было прекращено. Однако, благодаря активной позиции потерпевших, данное уголовное дело снова поставлено на контроль, были отменены незаконные постановления об освобождении, и виновные лица на период следствия были взяты под стражу.

Однако виновные лица, имея определенный административный ресурс, заняли позицию защиты путем незаконного возбуждения уголовного дела в отношении потерпевшего Сафарова З. Виновные лица, совершившие убийство Кушнира Е. и покушение на убийство Сафарова З., стали якобы потерпевшими по заявлению, подписанному лицами, которых виновные в убийстве склонили подписать заявление о вымогательстве. Эти самые "потерпевшие" в суде дали показания, что их попросили подписать заявление для того, чтобы помочь гражданам, совершившим тяжкое преступление – убийство.

"Потерпевшие" по вымогательству и свидетели обвинения являются свидетелями защиты по уголовному делу, где потерпевший – Сафаров З.

Замечателен тот факт, что, кроме так называемых "потерпевших", каких-либо противоправных действий и компрометирующей информации по Сафарову выявлено не было.

Сафаров является предпринимателем, гордостью Самарской области, спортсменом, активно помогает и способствует воспитанию и развитию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Руководители общественных организаций характеризуют его только с положительной стороны.


Замир Сафаров с учащимися детдома. 

Убийство Кушнира Е. и покушение на убийство Сафарова З. заминается, очевидные нарушения, допущенные на стадии предварительного расследования, скрываются.

В настоящий момент потерпевший Сафаров З. из-за оговора группы лиц причастных к убийству Кушнира Е. находится в СИЗО, а виновные в убийстве готовятся снова выйти на свободу и остаться безнаказанными.

Так называемые потерпевшие по 163 УК РФ в суде не могли отвечать на "неудобные" вопросы суда и прокурора и уходили от ответа, ссылаясь на отсутствие высшего образования.

В настоящее время Самарский областной суд форсирует рассмотрение уголовного дела по ч.2 ст. 105 УК РФ.

Дело по 163 УК РФ в отношении потерпевшего в покушении на убийство Сафарова З. построено только на позиции виновных в убийстве лиц.

При анализе материалов уголовного дела по ст. 105 УК РФ и ст.163 УК РФ усматриваются существенные противоречия между показаниями одних и тех же лиц, Потерпевшие по 163 УК РФ и свидетели по 105 УК РФ занимают позицию, выгодную обвиняемым в покушении на убийство двух лиц.

Примечателен тот факт, что адвокат обвиняемых в убийстве и представитель потерпевших по инициированной 163 УК РФ является одним человеком.

Позиция строится не только адвокатом, но и должностными лицами правоохранительных органов, о данном факте в открытую говорят следователи, расследовавшие уголовные дела.

Абсурдность ситуации заключается в том, что виновные в убийстве спортсмена Кушнира Е. и в покушении на Сафарова З. готовятся выйти на свободу, а Сафаров З., который получил ножевые ранения, стал жертвой оговора со стороны убийц".

Странно с юридической точки зрения и то, что прокурор сначала обжаловал свое же решение, а потом в апелляции его забрал. В апелляционной жалобе адвокаты указали, что суд первой инстанции сделал выводы о виновности Сафарова из показаний компании людей, дружных между собой и живших в Азербайджане в одном районе – потенциально заинтересованных лиц; и то, что варьировалась фигурирующая в деле "вымогаемая" сумма. Адвокат попросил допросить нескольких свидетелей, которые, по версии защиты, могут пролить свет на эту историю.

6 апреля 2023 года в Самарском областном суде коллегией судей апелляционной инстанции проведены предварительные слушания по делу Замира Сафарова. Заседание было назначено на 15.30, но началось около 17.00. Задержка дала возможность представителю нашего издания пообщаться со свидетелями защиты в коридорах суда и убедиться, что о Замире все отзываются тепло и не слышали о вымогательстве с его стороны. Представители второй стороны от комментариев журналистам отказались.
 
Замир Сафаров с детьми. 

Самарец Александр Григорьев был постоянным товарищем Евгения Кушнира и Замира Сафарова по тренировкам. Они общались до последних дней жизни Кушнира.

"Очень душевный человек был. Непохожий на таких спортсменов. Они же суровые постоянно на тренировках, угрюмые. А он такой светлый был, весёлый, улыбчивый. Даже когда боролся — с улыбкой…" – рассказал Григорьев про Кушнира. Отметил друг и то, что Кушнир восемь лет служил в Росгвардии. На тот момент у него контракт закончился, но он продолжал тренироваться.

Кушнир и Сафаров вели благотворительную деятельность, занимались спортом с детьми-сиротами из детских домов. Их общественная работа подтверждается письмами и благодарностями от Боевого братства, Общественной палаты Самарской области, детских домов, Тольяттинской городской думы, религиозных организаций (копии с документов имеются в редакции).

"Познакомились мы в 2019 году, — говорит руководитель тольяттинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", член Общественной палаты Тольятти Валерий Богатырёв. — Он спокойный, культурный и образованный. Мы участвовали в патриотических мероприятиях. Когда началась СВО, он должен был поехать работать волонтёром в госпиталях. Но не успел — его посадили. Пока еще Замир был на свободе — помогал финансово российской армии. С его помощью мы приобрели БТР. Мы отогнали БТР в зону СВО, он пригодился. Потом Замир помог приобрести грузовой автомобиль ЗИЛ-157. Позже с его помощью отвезли гуманитарную помощь и "УАЗик". Я думаю – человека просто оклеветали. Он очень позитивный. Помогал организовывать спортивные мероприятия для школ, детдомов. Этот человек больше пользы принесёт на свободе, чем в тюрьме".  


Замир Сафаров отправляет гуманитарную помощь в зону СВО.

6 апреля Самарский областной суд постановил отложить заседание на 21 апреля из-за окончания рабочего дня в 18:00. Ходатайство о допросе дополнительных свидетелей должны удовлетворить позже. Надеемся, что правосудие восторжествует.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Криптовалюта, сделки на бирже, треугольник, мошенничество. Телефонные мошенники.
В спортклуб на своих ногах – оттуда на "скорой"
За эмоциональную фразу «чиновников – расстрелять» художника судят по статье "экстремизм"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть