"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Когда нужно делать компьютерную томографию лёгких

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Ревизор.ru
Фото: © Ревизор.ru

Заболевания дыхательной системы требуют серьезной диагностики, в процессе которой проводятся инструментальные и лабораторные исследования. Одними из самых эффективных исследований является компьютерная томография легких, а также МРТ. Причем не только врачам, но и самим пациентам тоже желательно понимать, что такое КТ, и какие патологии легких способно выявлять это исследование.

Что собой представляет компьютерная томография легких

Давно уже не секрет, что рентгенологические способы исследования не безвредны для организма человека. Поэтому для пациентов, которые направляются на компьютерную томографию легких, совершенно естественен интерес относительно безопасности этой процедуры.

Несмотря на то, что радиационная нагрузка при МРТ намного сильнее, чем при обычном рентгене, никакого негативного воздействия нет, если исследования производятся не чаше одного раза в год.

Работает это следующим образом: в процессе процедуры используются КТ-аппараты, которые веером расщепляют лучевой пучок. Подвергая регулировке коллимации лучевого потока, врач устанавливает необходимую ширину шага во время сканирования. Томограф производит снимки осевых срезов от 1 до 10 мм толщиной.

После этого компьютерная программа создает изображение во фронтальной и сагиттальной проекциях. В результате КТ грудной клетки предоставляет врачу 3D изображение исследуемых анатомических объектов.

Разновидности КТ легких

Компьютерная томография бывает пошаговой, спиральной и мультисрезовой. Сами устройства имеют корпус в форме цилиндра, транспортер и сканирующие элементы в виде датчиков и лучевых трубок.

Пошаговые аппараты считаются устаревшими. У них имеется один излучатель, вращающийся вокруг стола с пациентом. Полный оборот вращения обеспечивает только один снимок. Главные недостатки пошагового томографа: высокая лучевая нагрузка, длительность процедуры и низкая информативность.

Спиральная томография осуществляется за счет постоянного вращения рентгеновской трубки вокруг стола, который перемещается вместе с ней. В течение одного круга аппарат совершает один снимок в аксиальной проекции.

Многосрезовое устройство сокращает время исследования и значительно понижает степень облучения организма пациента.

В каких случаях нужно делать КТ легких

Такого рода исследование предписывают при выявлении патологии легких по флюорографическим снимкам или рентгенограммам. Компьютерная томография предоставляет возможность достаточно точно определить объем и характер поражения дыхательных органов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть