"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Знаменательные военные события начались 12 января 1943 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

С сегодняшнего дня, 12 января, в 1943 году начались сражения, направленные на прорыв блокады Ленинграда. К 80-й годовщине этого великого события в Санкт-Петербурге разработана программа торжественных памятных мероприятий, которой поделились "Известия".

Как все помнят из курса отечественной истории, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда гитлеровские части заняли Шлиссельбург и тем самым отрезали сухопутный проезд в город. Все 872 дня блокады сообщение с городом Ленина поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. На долю ленинградцев выпали неимоверные страдания. Но в осажденном городе в то же время были проявлены чудеса мужества и стойкости.

С 12 по 30 января 1943 года советские войска проводили операцию "Искра", ставшую ключевым переломом в битве за Ленинград. В ходе операции южное побережье Ладожского озера было освобождено от фашистов. Стратегическая инициатива на этом участке перешла к Красной Армии. 18 января 1943 года вошло в историю как День прорыва блокады. Полное освобождение колыбели трех революций последовало 27 января 1944 года. Снятие блокады вечером того дня приветствовали салютом из 324 орудий.

Впоследствии суд Санкт-Петербурга установил, что за время блокады погибли более миллиона ленинградцев. Общий причиненный городу ущерб насчитывал свыше 35 триллионов рублей.

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда в этом году подготовлены многочисленные мероприятия.

Так, 18 января 2023 года планируется торжественно-траурная церемония возложения цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. В это время будет произведен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" назначена встреча актива общественных организаций ветеранов и блокадников. Затем планируется торжественное мероприятие в Ледовом дворце.

27 января 2023 года в память о 79-летии полного освобождения Ленинграда состоятся торжественно-траурный митинг и возложение цветов к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев" на Невском проспекте, 14.

В 11.00 в этот день стартуют официальные церемонии почитания памяти погибших в блокаду. Венки и цветы будут возложены к братским могилам на Пискаревском мемориальном кладбище. Аналогичные траурные церемонии состоятся на Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда и на мемориалах, посвященных Великой Отечественной войне.

Как 18, так и 27 января с 10.00 до 12.00 и с 19.00 до 22.00 будут гореть факелы на Ростральных колоннах. А вечером 27 января будет дан праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть