XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Конкурс "Я художник – я так вижу" пройдет при поддержке ЛАНИТ

Группа компаний ЛАНИТ – "ЛАборатория Новых Информационных Технологий".

Автор: Ревизор.ru
Фото из архива НКО "Колесо обозрения".
Фото из архива НКО "Колесо обозрения".
Завершен прием заявок на конкурс "Я художник – я так вижу", предназначенный для детей и молодых людей с инвалидностью, их братьев и сестер. Об этом сообщила пресс-служба Группы компаний ЛАНИТ, которая второй год выступает партнером творческого состязания.

Напомним, ГК ЛАНИТ – "ЛАборатория Новых Информационных Технологий", ведущая в нашей стране многопрофильная группа ИТ-компаний, существующая уже более 30 лет. ЛАНИТ активно поддерживает социальные проекты в сфере культуры, искусства, образования. Среди них: серия выставок livre d'artiste в ГМИИ им. А.С. Пушкина, Центральном выставочном зале "Манеж", музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим", поддержка Международного фестиваля документального кино "ДОКер", сотрудничество с экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, развитие благотворительной программы "Пушкинский – детям детских домов и интернатов". Также группа компаний выступает техническим партнером Московского драматического театра М.Н. Ермоловой.

– Мы по-прежнему стоим на своем: искусство обогащает и расширяет возможности. Я считаю, что это едва ли не самое важное, что люди вообще делают в отношениях – расширяют мир друг для друга. Здорово, когда мы можем помочь это сделать ребятам, у которых не так много для этого инструментов. В прошлом году картины ребят выставлялись у нас в офисе, и я от многих сотрудников слышала теплые и трогательные отзывы об этой выставке, значит, чьим-то сердцам удалось соединиться через эти произведения, и мир стал чуточку больше. Обязательно повторим этот опыт в этом году, – говорит Елена Генс, вице-президент ЛАНИТ по социальным проектам.

Конкурс "Я художник – я так вижу" проводится некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью "Колесо обозрения" с 2016 года при поддержке ведущих музеев России с целью открыть таланты в каждом ребенке, невзирая на особенности здоровья. Это инклюзивный творческий конкурс для детей и молодых людей с инвалидностью в возрасте от 6 до 20 лет, а также – для их братьев и сестер, проявляющих интерес к визуальному искусству и творчеству.

В 2021 году на конкурс прислали более 600 работ со всей России на общую тему "Транспорт в искусстве". Чтобы дети справились с задачей, специалисты музеев-партнеров разработали мастер-классы и пошаговые инструкции. Адаптированные уроки каждую неделю появлялись на сайте ятаквижу.рф. Однако участники могли написать картину и без консультаций, потому что конкурс не предъявляет строгих требований к работам, а предлагает рисовать так, как видишь.

Оценивать произведения и выбирать лучшие предстоит экспертам из 30 российских музеев. Каждый музей в качестве жюри выдвигает группу из трех экспертов. В финал пройдут 60 работ, еще более 40 ребят получат специальные призы от партнеров конкурса.

Выставка картин победителей и церемония награждения состоится в залах Северного речного вокзала и откроется 10 октября. Победители получат памятные подарки, а все участники – дипломы. Куратором выставки выступит Елена Крылова, а художником - Екатерина Белявская.

"Я художник – я так вижу" проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть