"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вячеслав Кантор: терроризм – глобальный враг всего цивилизованного и человеческого

© фото : www.qllq.ru
© фото : www.qllq.ru

Тема ненависти глубоко исследуется в работах и начинаниях международного общественного деятеля Вячеслава Кантора, и во многом именно его непримиримость и жёсткая позиция относительно любых проявлений нетерпимости и принесла ему международное признание. Когда же речь заходит о ненависти, тему терроризма обойти точно невозможно. Особенно в XXI веке, когда далеко не один эксперт называл борьбу с террором ничем иным как полномасштабной войной.

Непреходящая угроза

Решений и стратегий антитеррористической борьбы было предложено не мало, однако Вячеслав Кантор уверен: сам масштаб и сложность проблемы никаких простых решений не предполагает. Также твёрдо Вячеслав Кантор уверен и в том, что ни одна страна в мире не сможет одержать эту победу исключительно своими силами. Самым же неоспоримым фактом эксперт считает то, что проблема эта должна обсуждаться постоянно и превалировать даже в международных отношениях над существущими разногласиями и распрями, а не «всплывать» в дискуссионном поле лишь тогда, когда очередной террорист махом уносит десятки человеческих жизней.

Степень опасности террора и его постоянного присутствия в списке самых насущных угроз подтверждается даже событиями трёхлетней давности: начавшаяся в 2020 году пандемия, говоря грубо, поставила на паузу многие тенденции в криминальной сфере и даже положительно сказалась на статистике преступлений по всему миру. Однако предотвратить террор даже ей оказалось не под силу. Несмотря на все ограничения, вставшие на пути других преступников и защитившие их потенциальных жертв, террористы уже осенью 2020 года нанесли свой удар в столице Австрии, обстреляв посетителей местной синагоги. Стрельба пошла дальше, охватив и другие районы города, в результате чего десятки людей оказались ранены, а несколько жизней и вовсе не удалось спасти.

Комментируя эту трагедию как в то время президент Европейского еврейского конгресса, Вячеслав Кантор не смог обойти стороной ту жестокость и бесчеловечность, с которой был исполнен теракт – многое уже на первых этапах расследования указывало на то, что теракт был тщательно спланирован заранее, причём с прицелом на то, чтобы именно убить как можно больше людей.

Нет настоящей причины

Подобным актам насилия не может быть никакого оправдания и объяснения, убеждён Вячеслав Кантор, а потому твёрдо отметает любые «доводы» террористических движений о якобы религиозных или каких-то иных причинах их действий и террора. Неразборчивость в жертвах, единственная цель в нанесении как можно большего урона и сеянии как можно более масштабного хаоса – всё это говорит о том, по мнению Вячеслава Кантора, что настоящая причина террора заключается лишь в самом терроре. Жертвой может стать кто угодно, любой случайный прохожий, любое религиозное или светское заведение может быть выбрано объектом удара – а потому и врагом терроризма являются не конкретные народы или страны, но цивилизованный мир как таковой.

Не раз в своих выступлениях Вячеслав Кантор поднимал и тему терпимость и попустительства по отношению к идеологиям и движениям, пропагандирующим ненависть. Особенно опасно это, когда происходит на уровне властей, убеждён Вячеслав Кантор, и назвать это иначе как поддержкой террора нельзя. Убедившись в своей безнаказанности, террористические движения продолжают сеять хаос и отнимать жизни, даже если конкретный исполнитель конкретного теракта понесёт наказание – до тех пор, пока идеология остаётся на плаву, всегда найдутся новые.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть