1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026
"Музыка подружит нас" на Донбассе: Алиса Супронова выступила перед бойцами в госпиталях и воинских частях
30 апреля 2026
Фестиваль "СКИФ" возвращается в центр Курехина
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 июля 2020 17:00

Башне Олафа в Выборге пристроят лифт за 185 миллионов рублей

Проект уже прошел государственную экспертизу, информирует правительство Ленинградской области.

Автор: Ревизор.ru
Фото: portal-kultura.ru
Фото: portal-kultura.ru
Средневековая башня Олафа Выборгского замка, построенного в 1293 году шведами, получит лифт в интересах туристов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом проекте рассказала пресс-служба правительства Ленинградской области, где и находится популярный туристический объект.

По официальным данным, проект уже прошел государственную экспертизу. Лифт нужен башне, чтобы поднимать посетителей, в том числе маломобильных, на ее смотровую площадку. Oднoвременнo с постройкой подъемника будет прoведена реставрация стен башни внутри и снаружи. Должна быть построена и нoвая лестница,  сoхранившая фрагменты ныне существующих исторических ступеней. Стены башни и ступени лестницы снабдят пoдсветкой по принципу wall-washing, что подчеркнет архитектурный образ замка.

Смотровая площадка башни пользуется интересом посетителей замка, но сейчас на нее ведут целых 240 ступеней. Работы по обустройству лифта должны быть закончены в 2022 году.

Напомним, Выборгский замок – единственный в России полностью сохранившийся памятник средневекового военного зодчества Западной Европы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть