Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 января 2023 12:48

Представителям региональных властей РФ не рекомендуют отдыхать за границей…

…а тем более – хвалиться отдыхом в соцсетях.

Автор: Ревизор.ru
Фото: sportishka.com
Фото: sportishka.com
Идут разговоры о том, что российским чиновникам и депутатам регионального уровня запрещают выезжать за рубеж с целью отдыха и туризма. Как пишет сегодня, 17 января, "Коммерсантъ", изучивший ситуацию, запрет неофициален и выглядит как настоятельная рекомендация. Тем не менее, она уже действует в ряде регионов РФ. Это своего рода ответ на череду скандалов, связанных с пребыванием российских официальных лиц на иностранных курортах в последнее время.

Шумных историй в новогодние каникулы было две. Их вызвали видео с отдыха в Мексике депутата Курской облдумы Максима Васильева (беспартийного) и селфи члена вологодского заксобрания Дениса Долженко в Дубае. На "хронику" отреагировал первый вице-спикер Совета федерации, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак. Турчак даже посулил парламентариям взыскания на партийном уровне, но пока их осуществить не удалось.

По данным издания, на днях губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, член партии "ЕР", осудил поездку Долженко и заявил, что в сложное для страны время проводить отпуск на люксовых курортах и публиковать фото оттуда  недопустимо ни для депутатов, ни для чиновников любого уровня. Кувшинников также предложил госслужащим посвятить все рабочее время поддержке земляков, участвующих в СВО на Украине.

Многие субъекты федерации начали кампанию против заграничного отдыха чиновников и депутатов. Как пишет "Ъ", ульяновский губернатор Алексей Русских (КПРФ) подписал распоряжение "Об особенностях выезда за пределы РФ на период проведения СВО". Документ предписывает всем лицам, облеченным властью, до особого распоряжения воздержаться от проведения отпусков вдали от родины. Глава фракции ЕР в Тамбовской облдуме Юрий Плужников сделал то же самое в адрес своих однопартийцев. Он не советует ездить даже в дружественные страны. В законодательном собрании Свердловской области фракция ЕР также провела обсуждение инициативы в виде неофициальных рекомендаций для членов партии. Аналогичные предупреждения зафиксированы в Республике Марий Эл, Новгородской области, Чувашии, Северной Осетии. Глава Брянской области Александр Богомаз, как выяснилось, еще в феврале 2022 года дал соответствующую установку подчиненным и думцам.

Не все должностные лица согласны с ограничениями, некоторые считают, что ездить за рубеж можно, но нельзя публично хвалиться этим, как и прочими приметами роскошной жизни. Глава фракции ЕР в заксобрании Санкт-Петербурга Павел Крупник упомянул существующий "кодекс единороссов", где прописаны обязательства скромного и достойного поведения партийцев. А выезд за рубеж, по его мнению, личное дело человека. Политолог Константин Калачев, чьи слова приводит издание, предвидит отрицательные последствия кампании, если она будет шириться.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть