"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 сентября 2020 13:16

В Грецию – по счету!

Страна с 7 сентября разрешает въезд российским туристам – но не более 500 человек в неделю и в течение всего 14 дней.

Автор: Ревизор.ru
Остров Крит. Фото: ТАСС
Остров Крит. Фото: ТАСС
Накануне, 1 сентября, обнародован документ "Применение мер контролируемого въезда, выборочного лабораторного контроля и временных ограничений для постоянных жителей Российской Федерации с целью помешать распространению коронавируса COVID-19", совместно разработанный профильными министерствами России и Греции. По данным ТАСС, постановление опубликовано в правительственном вестнике. Его подписали первый замминистра финансов, министры развития и инвестиций, защиты граждан, труда и социальных дел, здравоохранения, внутренних дел, инфраструктуры и транспорта.

Согласно этому документу, который начнет действовать с 00:01 часов по московскому времени 7 сентября и продлится до 23:59 часов 21 сентября, на территорию Греции разрешается въезд не более чем 500 гражданам России в неделю. Туристы могут прибывать исключительно воздушным путем через аэропорты Афин, Салоник и Ираклиона (остров Крит). У них обязательно должен быть при себе отрицательный тест на коронавирус и ваучер с подтверждением брони номера в отеле. Лабораторный теста на COVID-19 должен быть сдан методом ПЦР не раньше, чем за 72 часа до прибытия в Грецию.

Уточняется, что тест можно сделать в государственных либо частных, но сертифицированных компетентным национальным органом страны лабораториях. Также туристам понадобится справка о прохождении теста на английском языке с ФИО и номером паспорта. Ее запросят работники секретариата гражданской защиты Греции и Национальной организации общественного здравоохранения. Эти структуры выборочно проверяют пассажиров в аэропортах. При отсутствии такой бумаги пассажиру могут запретить посадку и вообще репатриировать его (за счет авиакомпании).

Гости Греции также должны заполнять электронную форму Passenger Locator Form на сайте https://travel.gov.gr, указав свои контактные данные в Греции за день до приезда. Подтверждение заполнения электронной формы PLF автоматически отправляется в виде СМС. Действующая форма PLF с QR-кодом необходима для въезда в любом въездном пункте страны. Пассажиры должны также иметь документы, подтверждающие их временное место жительства в Греции (например, квитанцию бронирования гостиницы).

В случае проведения при прилете выборочного теста на COVID-19 турист до выдачи результатов исследования не должен покидать место своего временного проживания – а за нарушение этого режима грозит административный штраф в размере 5 тысяч евро.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть