Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 января 2020 18:14

Военные маяки на Сахалине хотят превратить в туристические объекты

Как сообщил губернатор региона, с министром обороны РФ Сергеем Шойгу была достигнута договоренность.

Автор: Ревизор.ru
Маяк на мысе Анива, Сахалин. Фото: Attari Qureshi/Shutterstock/FOTODOM
Маяк на мысе Анива, Сахалин. Фото: Attari Qureshi/Shutterstock/FOTODOM
Власти Сахалинской области собираются провести капитальный ремонт двух военных маяков на мысах острова Анива и Жонкиер и открыть к ним доступ туристов. Об этом сегодня, 15 января, написал в своем аккаунте в Instagram глава региона Валерий Лимаренко.

Лимаренко подчеркнул, что открытие маяков на мысах Анива и Жонкиер в качестве туристических объектов было согласовано с министром обороны России Сергеем Шойгу накануне, в рамках обсуждения итогов реализации соглашения по передаче военных земель в собственность области от марта 2019 года. По предварительным планам, вначале необходимо провести капитальный ремонт маяков, а в первом квартале 2021 года подписать документы о режиме доступа туристов.

Всего на Сахалине 11 маяков. Маяк на мысе Анива наиболее любим туристами и часто используется как символ региона. Его построили в 1939 году японцы в труднодоступной зоне на юго-востоке острова, на высоте более 30 километров, так, что добраться до него можно лишь по морю или по воздуху.

Почти так же популярен как достопримечательность маяк мыса Жонкиер в центральной части западного побережья Сахалина. Это один из старейших маяков края, существующий с  1897 года и воспетый в "сахалинских" книгах А. Чехова и В. Пикуля.

По словам Валерия Лимаренко, туризм является одной из ключевых отраслей экономики региона, а маяки давно притягивали российских и иностранных гостей. Но пока объекты находятся в собственности Минобороны, официально доступ для туристов к ним запрещен, а местные власти не вправе приводить строения в порядок. С прошлого года власти острова искали возможности совместного с министерством использования маяков и их реставрации. Время покажет, сохранится ли действие договоренности после отставки правительства, о которой Дмитрий Медведев объявил сегодня, 15 января.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть