Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мариупольский Русский драматический театр начался с "Ревизора" и "Ревизором" возродится!

Межрегиональный независимый профсоюз актеров театра и кино при поддержке гранта ПФКИ помогает мариупольцам ставить бессмертную комедию.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Мусиенко. Фото: скриншот из видео.
Сергей Мусиенко. Фото: скриншот из видео.
Театральный проект совместной постановки гоголевского "Ревизора" Межрегионального независимого профсоюза актеров театра и кино и труппы Мариупольского республиканского Академического ордена "Знак Почета" Русского драматического театра получил поддержку по результатам первого грантового конкурса ПФКИ 2024 года в категории "Проекты в области культуры и академического (классического) искусства" по направлению "Мы вместе. Проекты, направленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство".

Для мариупольской сцены пьеса "Ревизор" имеет особое, если не сакральное значение. О нем рассказал главный режиссер театра Сергей Мусиенко, он же – постановщик спектакля.

- В XIX веке заезжая труппа побывала в Мариуполе. Им так понравился наш город, что в 1868 году они открыли тут свой театр. Спектаклем открытия стал гоголевский "Ревизор", который уже тогда являлся сценической классикой. Сейчас, когда мы возрождаем свой театр и готовимся к открытию нового здания, мы также берем в работу классику: пьесу Н.В. Гоголя "Ревизор". С 2014 года на нашей сцене шли только спектакли на украинском языке. Сейчас наша цель – возродить русскую культуру. Поэтому мы будем восстанавливать русскую театральную классику.

Новое здание Русского драматического театра в Мариуполе еще не готово к открытию. Но когда оно заработает и будет принимать зрителей Мариуполя и всего Донбасса, на сцене будет идти "Ревизор".

Работа по сценическому воплощению бессмертной комедии Николая Гоголя уже идет. Режиссером-постановщиком является Сергей Мусиенко, художником-постановщиком – Анна Апельт. За музыкальное сопровождение спектакля отвечает председатель союза композиторов Евразии Андрей Батурин. Руководитель театрального проекта – председатель правления Межрегионального независимого профсоюза актеров театра и кино, актер и продюсер Денис Кирис.

В настоящее время абрис будущего спектакля уже сформировался. Полностью продуман режиссерский замысел, в котором будут нестандартные ходы с использованием русского фольклора. Распределены роли между артистами труппы, определилось два актерских состава. Практически готово музыкальное сопровождение спектакля. Готовятся костюмы и декорации. Коллектив создателей спектакля не хочет заранее раскрывать все карты, но гарантирует, что публику ожидает оригинальное и высококлассное зрелище, достойное памяти великого мастера слова – Николая Васильевича Гоголя. К слову, в этом году исполнилось 215 лет со дня рождения автора "Ревизора" и "Мертвых душ". Спектакль станет одним из подношений к юбилею класика.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть