VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025
"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Нейросеть вместо Чайковского: в Мариинском театре поставили недописанную оперу классика "Мандрагора"

Проектом вплотную занимался современный композитор Петр Дранга.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Анна Грень / КП.ру
Фото: Анна Грень / КП.ру
В Мариинском театре Санкт-Петербурга накануне, 19 июня, презентовали мистическую оперу "Мандрагора". Это сенсация: недописанная опера П.И. Чайковского обрела вторую жизнь при помощи композитора, народного артиста РФ Петра Дранги и… искусственного интеллекта.

Напомним, оперу "Мандрагора" классик задумал в 1869 – 1870 годах. Но он ее не закончил, точнее, почти не написал. Сохранился лишь один фрагмент – Хор цветов и насекомых. А должна была быть мрачная сказка на основе славянской мифологии: молодой крестьянин Велес влюбляется в красавицу Младу, которая боится страшного пророчества и отвергает влюбленного. В ночь на Ивана Купалу юноша отправляется в лес за цветком папоротника, но вместо него находит растение Мандрагору, которое оборачивается девушкой и тоже начинает питать чувства к Велесу. Однако все кончается плохо… Либретто "Мандрагоры" составил Сергей Рачинский, но полный текст не дошел до нас, остались лишь краткие тезисы в письме.

Через 155 лет композитор Петр Дранга при использовании нейросетей воссоздал и завершил шедевр Чайковского. Применялись сразу три нейросети: GigaChat сочинял либретто, SymFormer – мелодии, а Kandinsky занимался визуальными и сценографическими решениями. Все идеи ИИ проверялись людьми на соответствие стилю эпохи создания. Работа потребовала почти года. Проект – первая в мировой истории опера, созданная с участием ИИ.

По словам Петра Дранги, некогда Чайковского разубедили писать эту оперу как недостаточно сценическую. Но наш современник увидел в ней этот потенциал. В итоге только на сцене заняты 170 человек, и опять же искусственный интеллект.

Над спектаклем работали режиссер Илья Устьянцев, художник по костюмам Сергей Новиков и художник-сценограф Александр Кудрявцев. Главные партии исполнили Василий Ладюк и Алина Черташ. Премьерой почтили 185 лет со дня рождения Чайковского, и она стала культурным эпицентром XXVIII ПМЭФ и фестиваля "Звезды белых ночей". Широкая публика увидит воссозданную оперу 3 и 4 октября в Мариинском театре.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть