"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Никита Кобелев впервые покажет спектакль "Тварь" в Александринке

Премьера состоится на новой сцене 15 и 16 января.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт Александринского театра
Фото: сайт Александринского театра
В ближайшие выходные, 15 и 16 января, на новой сцене Александринского театра состоится премьера спектакля Никиты Кобелева "Тварь". Об этом "Ревизору.ru" сообщила пресс-служба театра.

"Тварь"— первый спектакль Никиты Кобелева, который зритель увидит в Александринском театре. В основе спектакля лежит пьеса Валерия Семеновского, написанная драматургом по мотивам романа Фёдора Сологуба "Мелкий бес" в 1999 году.

В предисловии к пьесе Семеновский пишет: "Потому что «передоновское» правило — в своих грехах винить других, ни в чём не раскаиваться, ни за что не нести ответственность — здесь норма общей жизни, её органика". Эти своеобразные "жизненные принципы" героев и стали предметом интереса Никиты Кобелева. По его словам, "в этой пьесе есть столкновение очень важного для российской ментальности литературного классического канона и того, как он работает сегодня, с тем цинизмом и аморальностью персонажей пьесы, которые этим самым каноном оправдывают свои действия".

Закрытый пресс-показ спектакля состоялся 13 января. Открытая премьера состоится 15 января, на ней также пройдет встреча с постановочной командой спектакля. Над спектаклем работали: художник-сценограф Михаил Краменко, художник по костюмам Марина Бусыгина, видеохудожник Илья Старилов, художник по свету Андрей Абрамов, хореограф Катерина Незванова, выпускающий продюсер Юлия Митителу. В спектакле принимают участие актеры: Иван Ефремов (Ардальон Передонов), Янина Лакоба (Варвара), заслуженная артистка России Мария Кузнецова (Коковкина), заслуженный артист России Сергей Кузнецов (Его Превосходительство), Николай Белин (Павлушка), Степан Балакшин (Николай Рутилов) и другие.

Вход на встречу будет свободный по предварительной регистрации.

Напомним, Никита Кобелев в 2011 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа. С 2012 по 2019 год он работал в театре им. Вл. Маяковского, где поставил более 10 спектаклей. В 2017 году Кобелев вернулся в ГИТИС, но уже как преподаватель актерского факультета, и работал до 2021 года. За все время своей режиссерской карьеры спектакли Никиты Кобелева показывали не только в театрах России, но и в Латвии и Эстонии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть