Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новая Фурцева? Культурой России отныне руководит Ольга Любимова

Ольга Любимова выросла в театральной семье, она прямой потомок великого артиста Василия Ивановича Качалова.

Автор: Ревизор.ru
Ольга Любимова. Фото: ТАСС
Ольга Любимова. Фото: ТАСС
Вечером 21 января 2020 года Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении нового федерального министра культуры – Ольги Любимовой, до того бывшей директором Департамента кинематографии Минкульта.

Что на сегодня известно прессе об Ольге Борисовне Любимовой? Она – выпускница факультета журналистики МГУ и факультета театральной журналистики ГИТИС. Несмотря на театральное образование и театральные корни (о них чуть позже), большая часть карьеры Ольги Любимовой связана с телевидением и кинематографом. Так, на телевидении Ольга Любимова была корреспондентом "3 канала", ведущей ток-шоу "Горожанка", руководителем программы "Контекст" на канале "Культура". Позже она стала продюсером и шеф-редактором программ "Русский взгляд", "Православный календарь", "Регион". Последние два года (январь 2018 – январь 2020) Ольга Любимова возглавляла Департамент кинематографии Министерства культуры России вместо Вячеслава Тельнова. По данным СМИ, именно благодаря Любимовой Минкульт поддержал почти все авторские картины, ранее отправленные в "резерв".

"Российская газета" вспомнила, что в прошлом году Ольга Любимова в качестве главы департамента кинематографии побывала на Совете экспертов издания и высказалась на следующие темы, которые, по предположениям газеты, теперь получат развитие.

Ольга Любимова заявила, что власти не против присутствия российских фильмов на интернет-платформах, но необходим механизм для аналитики популярности кино на этих ресурсах и понимание, насколько тамошний успех измеряется деньгами. Она выразила беспокойство и даже боль за состояние документального кино в России: с одной стороны, ассоциации неигрового кино интересуются министерским планом развития индустрии, хотя такой план и меры поддержки отрасли должны предлагать прежде всего сами, с другой стороны – показывать такие проекты негде, линейки документальных фильмов на федеральных каналах закрываются одна за другой. Зато будущий министр выразила надежду, что отрасль преодолеет кризис профессиональных сценариев, и хорошие сценаристы рано или поздно состоятся в игровом кино. Что касается кинофорумов, Ольга Любимова отметила, что 55 кинофестивалей, которые сейчас поддерживает Минкульт, не являются списком, отлитым в золоте, и что из них стоит на основании конкурса выбирать сильнейшие. Не исключено и то, что фестивали в дальнейшем будут участвовать в питчингах.

Немного истории. Ольга Любимова – дочь ректора Щепкинского театрального училища Бориса Любимова, и актрисы театра "Современник" Марии Шверубович. Ее дядя Алексей Бартошевич –театровед, историк театра, специалист по творчеству Уильяма Шекспира. По материнской линии Ольга Борисовна – правнучка Народного артиста СССР Василия Качалова (чья настоящая фамилия тоже Шверубович), одного из основателей Московского художественного театра. Скажутся ли театральные гены на деятельности госпожи министра, покажет время.


Екатерина Фурцева. Фото: kem.kp.ru

Предыдущим министром культуры прекрасного пола в нашей стране была Екатерина Алексеевна Фурцева - министр культуры СССР в 1960—1974 годах. Политическая деятельность Фурцевой удостаивается разных оценок, но вот вклад ее в отечественную культуру несомненен. По инициативе и стараниями Екатерины Фурцевой впервые в СССР были проведены Международный конкурс имени П. И. Чайковского, Московский международный кинофестиваль 1959 года, Международный конкурс артистов балета в 1969 году, выставка картин из Дрезденской галереи, а также работ С. Н. Рериха, гастроли Ива Монтана и Симоны Синьоре, недели иностранного кино. Были назначены на посты легендарные деятели культуры, обеспечившие взлет советского искусства: Юрий Григорович пришел в Большой театр, Олег Ефремов – во МХАТ, Марк Захаров – в Театр Ленинского Комсомола, Анатолий Эфрос был назначен режиссером в Театр на Малой Бронной, открылся Театр-Студия Олега Табакова. По предложению Фурцевой в период ее "правления" были созданы или построены книжный магазин "Москва" на Тверской улице, Театр на Таганке, Детский музыкальный театр Наталии Сац, Цирк на проспекте Вернадского, новое здание МХАТ и многие другие культурные объекты.  

Пожалуй, такой объем достижений не "перекрыл" ни один отечественный министр культуры сильного пола. Так что Ольге Любимовой есть на кого равняться.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть