"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ректора Щепкинского училища Бориса Любимова коллеги из ГИТИСа поздравили с юбилеем

Борису Николаевичу Любимову исполнилось 75 лет.

Автор: Ревизор.ru
Фото: mosfm.com. Борис Любимов
Фото: mosfm.com. Борис Любимов
Коллеги отметили,  что Любимов – один из любимейших педагогов ГИТИСа. Его ценят за доброжелательность, открытость и энциклопедическую память.  

Поздравления коллеги разместили на сайте театрального вуза:  "Научные работы, монографии и критические статьи Бориса Николаевича вдохновляют на новые исследования театра сегодня его многочисленных и талантливых учеников. Кстати, в нынешнем руководстве ГИТИСа - сразу несколько учеников и учениц Бориса Николаевича, начиная с ректора. Любимов - один из любимейших педагогов ГИТИСа. Его открытость, замечательное чувство юмора, энциклопедическая память - то, что вызывает неизменный восторг и - к сожалению или к счастью - всему этому очень хочется соответствовать и к этому стремиться, но повторить, конечно, невозможно", - говорится в поздравлении.

Любимов - сын литературоведа, исследователя культуры Николая Михайловича Любимова и переводчицы Маргариты Романовны Любимовой (Кассель). Увлечение  Бориса Николаевича театром началось еще в детстве и определило будущую профессию. В 1969 году Борис Любимов окончил Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского по специальности "Театроведение" (курс Павла Маркова), в 1974 году – аспирантуру (кафедра истории русского дореволюционного и советского театра). Кандидат искусствоведения (1977).
С 1973 года – преподаватель ГИТИСа, с 1982 года – заведующий кафедрой театроведения и театральной критики ГИТИСа (с 1989 года – кафедра истории театра России). Профессор, художественный руководитель курса.

С 2003 по 2007 год он работает директором Государственного центрального Театрального музея им. А. А. Бахрушина. А в 2007 году занимает пост ректора Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина. Борис Любимов – автор сотен научных трудов по истории русского театра. Дочь Бориса Николаевича, Ольга Любимова, стала главой Министерства культуры в 2020 году.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть