Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дни Александринского театра пройдут в Якутии в год 100-летия региона

Дни Александринского театра и Первый конгресс национальных театров состоятся в Якутии в год 100-летия региона

Фото: ulus.media
Фото: ulus.media

Грядущие совместные проекты обсудили 29 октября руководство Национального драматического театра России (Александринского театра) и Республики Саха (Якутия) в ходе рабочего визита в Якутск художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина и директора Александринского театра Сергея Емельянова. Об этом Ревизору.ru сообщили в Отдела по связям с общественностью Новой сцены Александринского театра.

Дни Александринского театра — проект, который объединяет показы спектаклей и другие культурно-просветительские мероприятия. В год столетия региона жители Якутии увидят постановки Валерия Фокина "Женитьба" и "Сегодня. 2016 - …", смогут принять участие в образовательных тематических программах.
 
"Якутия — очень театральный регион. Здесь сильна театральная традиция, выстроена культура просмотра спектаклей и ощущается мощная поддержка театральной сферы со стороны Правительства республики. Сейчас мы прорабатываем возможность показа спектаклей Александринского театра не только на сценических площадках, в частности, Саха театра, но и в неожиданных, нетеатральных, на первый взгляд, локациях. В Якутии есть традиция проведения  праздников на открытом воздухе. И думаю, что  наша идея показать спектакль "Сегодня. 2016 - …" на открытой площадке созвучна самой природе этого явления якутской культуры. Мы планируем провести Дни Александринского театра в последнюю декаду июня 2022 года", — отметил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.
 
Республика Саха является одним из регионов, чьи представители театрального сообщества вошли в Ассоциацию национальных театров, созданную по инициативе Александринского театра.

В ходе рабочего визита был намечен план проведения Первого всероссийского конгресса национальных театров в Якутске.
 
"Форумная инициатива Александринского театра призвана объединить на дискуссионных площадках представителей национальных театров регионов России. Культурно-деловое событие пройдет под эгидой Ассоциации национальных театров в форматах пленарного заседания, панельных сессий, тематических секций и образовательных площадок. Мы обсудили с руководством республики организационные вопросы реализации проекта, вместе с командой Александринского театра определили локации проведения Конгресса, который мы планируем провести параллельно Дням Александринского театра в Якутии в июне юбилейного года", — рассказал директор Александринского театра Сергей Емельянов.
 
"Первый конгресс национальных театров заложит в год векового юбилея республики основу будущего развития театральной сферы, это новая, очень ценная страница для нас. Такой объединяющий проект созвучен и нашей идее строительства Арктического центра эпоса и искусств в Якутске. Консолидация ресурсов — залог устойчивого развития сферы культуры и искусства", — отметил Юрий Куприянов, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть