Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 февраля 2020 20:00

Турне и установка памятника Евгению Вахтангову – мероприятия к юбилею его театра

Празднование столетия театра пройдет в 2020-2021 годах.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Оргкомитет утвердил план мероприятий по празднованию 100-летия Театра имени Вахтангова, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

Во главе оргкомитета стоит председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, празднование векового юбилея Вахтанговского театра пройдет в соответствии с указом Президента России в течение 2020 и 2021 годов. Задача оргкомитета – отпраздновать это событие достойно.

 Заместитель министра культуры Алла Манилова перечислила  ключевые акции торжеств. Это премьера спектакля "Война и мир", мировое турне театра, установка памятника Евгению Вахтангову в Москве и создание на его малой родине, во Владикавказе, Культурного центра в доме режиссера.

Как пояснил директор Театра Вахтангова Кирилл Крок, мировое турне Театра Вахтангова стартует в сентябре 2020 года в Лондоне. Театр посетит Париж, Берлин, Нью-Йорк, Бостон, Торонто, Будапешт, Вильнюс, Ригу, Таллин. Российское гастрольное турне "растянуто" на 2020-2022 годы. В его рамках театр проедет через Астрахань, Владикавказ, Санкт-Петербург, Калининград, Омск, Воронеж, Екатеринбург, Тюмень и другие города. В каждом городе планируют давать по пять-шесть спектаклей, а заодно устраивать бесплатные семинары со зрителями и мастер-классы с ведущими артистами театра.

Также Крок предложил от лица театра в 2021 году на московской сцене провести фестиваль "Вахтанговский-100", на который созвать театры, связанные с историей театра-юбиляра: Русский театра имени Вахтангова во Владикавказе, Омский драматический театр и др.

В честь своего юбилея театр готовит проект для молодежи – "Студия 100". В российском турне худрук Римас Туминас и "примы" театра проведут серию региональных лабораторий с молодыми артистами и режиссерами и отберут для студии 10-15 человек, которых в августе-сентябре 2021 года пригласят в Москву для работы над эскизами спектаклей. Итоги совместной работы покажут к юбилейным торжествам осенью 2021 года. Лучшим артистам "Студии 100" по результатам показов предложат двухлетний контракт на работу в Театре Вахтангова. И, наконец, запланирован проект "Театр имени Вахтангова на радио и ТВ" – цикл телефильмов об истории и о людях театра.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть