Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Нижнем Тагиле открылся фестиваль театров малых городов России

События фестиваля продолжатся до 5 июня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ВКонтакте / Телекон  / Новости Нижнего Тагила
Фото: ВКонтакте / Телекон / Новости Нижнего Тагила
Сегодня, 30 мая, стартовал XIX Фестиваль театров малых городов России в уральском Нижнем Тагиле. На открытии присутствовал корреспондент ТАСС.

По данным издания, на фестиваль съехались около 20 творческих коллективов из разных регионов России. Форум продлится до 5 июня. В программе смотра 8 спектаклей крупной формы и восемь камерных. Победителям предоставят право показать свои проекты на сцене столичного Театра наций. Государственный Театр наций является организатором XIX Фестиваля театров малых городов России. Поддержку мероприятию оказали Минкультуры РФ и Благотворительный фонд Евгения Миронова "Театральные инициативы".

В конкурсе участвуют театры Альметьевска, Березников, Волжского, Глазова, Каменск-Уральского, Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара, Лысьвы, Мирного, Минусинска, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Прокопьевска, Сарапула, Стерлитамака, Уссурийска.

Жюри составили ведущие режиссеры, артисты, театральные критики. Его возглавляет драматург и режиссер Николай Коляда. Среди членов жюри – народная артистка РФ Ольга Остроумова. Арт-директором фестиваля выступает Олег Лоевский. Последний объяснил ТАСС, что в программу фестиваля собирали спектакли, способные наиболее зримо отразить сегодняшние чаяния людей. Поэтому в фестивальных постановках раскрыт широкий диапазон тем – от остросоциальных до духовных.

Внеконкурсная программа фестиваля состоит из ряда интересных представлений. Сегодня, в честь открытия фестиваля, пройдет спектакль "Страсти по Фоме" Государственного Театра наций с Народным артистом России Авангардом Леонтьевым. Также предусмотрена большая образовательная программа: встречи с театральными деятелями, мастер-классы, семинары и тренинги. Николай Коляда отметил как повод для гордости и радости, что на сцену выйдут молодые коллективы.

Напомним, фестиваль театров малых городов России с 2010 года принял ежегодный формат. Его первым местом проведения была Москва, затем фестиваль поехал по провинции: Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна, Зарайск, Дубна.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть