Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"И все рассмеялись…"

Образ героя Николая Караченцова в фильме "Старший сын"

Николай Караченцов в картине "Старший сын"
Николай Караченцов в картине "Старший сын"

ПОСВЯЩАЕТСЯ ПАМЯТИ Николая Караченцова. [ЗАПИСКИ АКТЁРА "НА БЕГУ НА ХОДУ" РОЛИ СЫГРАНЫ, ОПУСТЕЛ ТЕАТР.]

Потеря такого величайшего актёра, талантливого артиста и исполнителя песен – глубокая болезненная рана, утрата, о которой долго не забудем.

Николай Караченцов снялся в фильме "Старший сын" по мотивам пьесы Александра Валентиновича Вампилова режиссёра Виталия Мельникова в 1975 году. Его, начинающего актёра, утвердили на роль Володи Бусыгина. Николай Караченцов в 1974 году только-только появился в фильмах.  "Старший сын", в котором снялся молодой актёр театра Ленинского комсомола, принёс ему небывалую известность и успех в советском кино.

Режиссер Виталий Мельников. Фото: РИА Новости
 

Назову несколько известных всем фильмов, в которых Николай Караченцов сыграл главные роли - "Приключения Электроника", "Человека с бульвара Капуцинов", "Собака на сене", "Белые росы". Но в образе Володи Бусыгина впервые его талант актёра проявился по-настоящему. Молодой Николай Караченцов сыграл блестяще, в нём было и есть то человеческое и искреннее состояние души, хранившей в себе истинную любовь к родителям.

Летом 1975 года начались съёмки фильма, в котором начинающему киноактёру понравилось "кино наоборот" - съёмка с финала к началу. Это выглядело весьма забавным. 



Автор пьесы, по мотивам которой снимали художественный фильм, был под запретом по основаниям цензурным.  Во-первых, отца Вампилова в свое время оговорили в НКВД; его арестовали и расстреляли в 1938 году. Через несколько лет человека реабилитировали, но дети всё же несли крест ярлыка "детей врага народа". Во-вторых, за пьесу "Утиная охота", опубликованную в журнале "Ангара", на автора написали "телегу", обвиняя его в клевете и ища реальных прототипов его персонажам. С тех пор "Утиная охота" считалась "крамольным" драматургическим произведением. И, несмотря на все эти "но", кинокартина "Старший сын" получила призы и признание.

Поностальгируем вместе с Николаем Караченцовым? Возьмем абзац из его книги с названием "Плывёт корабль". Актёр писал, вспоминая забавные и трогательные мгновения на съёмках "Старшего сына": "С Евгением Павловичем Леоновым я из младшего актёрского поколения мог спорить с ним до хрипоты, потери голоса. Он мне позволял, я, хотя был моложе его на четверть века – 25 лет, с другой стороны я старался держаться вполне воспитанным и дипломатически был на расстоянии в силу разницы в возрасте".

Кадр из фильма "Старший сын": Евгений Леонов и Николай Караченцов 

Караченцов с почтением и глубоким уважением относился к Евгению Павловичу, подобно сыну, который чтит отца. Леонов Евгений Павлович был человеком образованным и опытным актёром кино. Во время съёмок молодежь он поддерживал, наставлял, опекал. Мог остудить пыл споров, объяснить правила сценической речи, поправить интонацию. Подкармливал, поил чаем у себя дома после долгих съёмок. В общем, Караченцов применяет к нему заслуженное слово "наставник".  

"В то лето 1975 года мы очень сдружились и стали дружной актёрской семьёй. Тепло и дорого осталось в памяти те дни, которые объединяли нас, актёров, и после съёмок фильма мы стали друзьями. Дружил я и с Михаилом Боярским, по фильму друг "Сильва" Семён Семёнович с гитарой", - так продолжаются воспоминания артиста. Подчеркну, хотя это и без меня многие знают, что для Михаила Боярского и Николая Караченцова гитара являлась неотъемлемой частью их личности. Она придавала их персонажам творческого задора. Вспомните сцену, где эти ребята сидят во дворе поздним вечером и поют под гитару. Душевный дуэт!..

Кадр из фильма "Старший сын". Нниколай Караченцов и Михаил Боярский

В  числе коллег Караченцова по съемочной площадке были и опытные, уже ставшие легендами советского кинематографа персоналии, и молодые, фактически ровесники нашего героя, только вошедшие в мир театра и кино. Это создавало неповторимую атмосферу наставничества, учительства. Например, роль Евгения Павловича Леонова, писал  Николай Караченцов, была ярким примером молодому актёрскому поколению, учила его уму-разуму и умению слушать и слышать друг друга.

Герой Караченцова Бусыгин - совершено другой человек. Он молод, но вразумителен не по годам: мудрый "старший сын и брат", который пытается втолковать глупому мальчишке и упрямой девчонке, что об отце нужно заботиться, грех его оставлять в одиночестве. Само драматическое произведение является "наглядным пособием", как отцам и детям понять друг друга. Вампилов учит на примере своего персонажа, что нельзя поступать с родителями жестоко, равнодушно смотреть в их грустные глаза, когда причиняешь им боль. Внушает нам любовь, сострадание и помогает прислушиваться к душе родного человека.

Сцена из фильма "Старший сын"

Внимательно просмотрев фильм, вдумчиво прочитав пьесу от начала и до конца, можно узреть истину - глубину той любви, о которой говорил Бусыгин пусть не родному, но всё же отцу. Скорее всего, Александр Вампилов, не мог придумать сюжет данной пьесы – он поставил в ее основу истории, основанные на житейских рассказах. Может, в каком-нибудь отдалённом районе, в какой-нибудь затерянной области в советскую эпоху действительно нашел свою семью "старший сын"?..

Эффектна комейдиная концовка пьесы и фильма: "Поздравьте меня, я опять опоздал на электричку". Эта фраза растрогала остальных героев, и все рассмеялись.

Николай Караченцов начал петь в фильмах. Голос его звучал так искренне, по-настоящему живое исполнение делало его героев многомерными. Вспомните рок-оперу "Юнона и Авось"!.. 

Николай Караченцов в опере "Юнона и Авось"

А сценический заряд энергии, которой обладал артист?.. Он с детства ходил в театр и занимался хореографией. Практически во всех фильмах у актёра получались танцевальные постановки.  В сердцах поклонников талантливого артиста театра и кино останутся в памяти все яркие мгновения сыгранных им ролей, мелодии исполненных им песен. Одна строчка из песни как нельзя лучше подходит самому Николаю Караченцову:

Ты меня никогда не забудешь. Ты меня никогда не увидишь…
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть