XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Гвозди Александра Башлачёва

Специально для "Ревизора.ru" – к 60-летию со дня рождения поэта и музыканта.

Роман Сенчин
Роман Сенчин

До недавних пор я не любил "датских" статей и заметок – то есть приуроченных к чьему-нибудь юбилею, к памятной дате. Но понял: они важны, они помогают нам в суете приостановиться. Вспомнить, перечитать, или переслушать, или пересмотреть, а кому-то и открыть для себя, узнать.

27 мая 2020 года Александру Башлачёву исполнилось бы 60 лет. Мне в это по-настоящему не верится, и по двум причинам. С одной стороны, он остался для меня навсегда молодым (хотя и навсегда взрослее меня) парнем; а с другой, он, реальный, а не в виде песен, фотографий, видеозаписей, был настолько в моей жизни давно, что я так же удивился бы (не сильнее), если б узнал, что сегодня 80 или 100 лет со дня его рождения.
           
Мы сравниваем значительных людей, пытаемся определить меру таланта, степень значимости, любим гадать: а вот будут читать (или слушать, или хотя бы знать фамилию) такого-то или такого-то через двадцать лет, или через пятьдесят, или сто. Никуда от этого не денешься – так мы устроены. Нам надо почувствовать, что там будет дальше, кто останется.
           
Время от времени я провожу ненавязчивый опрос среди знакомых – часто ли они слушают Башлачёва. Ни от кого за последние лет пятнадцать не получал ответ: часто. Большинство говорит: тяжело слушать, тяжелые песни. Я понимаю. Я и сам слушаю все реже и реже. По сути, раз в год – 17 февраля, в день смерти. Но мысленно строки звучат почти постоянно. Иногда так четко, упорно, что хочется от них избавиться, выключить в голове звук.
           
Не знаю, насколько искренни эти слова Булата Окуджавы о Башлачёве, но, по-моему, они очень точны:
           
"Незнакомый молодой поэт должен приходить в литературу не с гладким чемоданчиком аккуратно подогнанных стихов, а с мешком, набитым острыми гвоздями, которые выпирают в разные стороны и задевают меня и ранят, и его боль становится моей болью". 


Александр Башлачев. 
           
Слушать Башлачёва действительно тяжело и больно, да и читать – а он один из немногих, кто пел именно стихотворения – тоже. В шестнадцать лет этими тяжестью и болью можно было поиграть, испытать даже какое-то удовольствие, можно было последовать его словам: "Ну что ты? Смелей! Нам нужно лететь… А ну от винта! Все от винта!" В сорок, в сорок восемь тяжесть и боль другие. Хронические какие-то…
           
Я не призываю переслушивать его песни. Не хочу брюзжать молодежи: да что ваш реп, послушайте Башлачёва. Никогда, кажется, такого не делал. Я знаю, что его песни – почти все песни – убивают. Невозможно послушать их и идти есть, невозможно вообще чем-то заниматься. Всё теряет смысл. Всё кажется мелким. Даже жизнь.
           
Башлачёв сам – и песнями, и коротким пребыванием среди нас – показал, что жизнь, та жизнь, какой все мы живем, это не то. Она должна быть другой. По другим законам, смыслам построена. По каким – не сказал. Оставил нам гвозди, о которые колемся и колемся, и улетел.   
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть