Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 июля в кинотеатре "Художественный" пройдет премьера отреставрированного в 4К фильма Андрея Тарковского "Ностальгия"

28 июля в Малом зале состоится показ фильма "Время путешествия", посвященного поискам "натуры" — места съёмок "Ностальгии"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба кинотеатра "Художественный"
Фото: пресс-служба кинотеатра "Художественный"

Реставрация в 4К произведена национальной синематекой Италии с оригинальных негативов и оригинальной фонограммы, хранящихся на студии Rai Cinema. Премьера отреставрированной версии прошла на фестивале Cinema Ritrovato в Болонье.

Мировая премьера "Ностальгии" состоялась на Каннском кинофестивале в 1983 году, где картина завоевала награды сразу в трех номинациях:  Лучший режиссер, Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ), и Приз экуменического (христианского) жюри.

Главный герой фильма,  русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию в поисках биографических следов крепостного музыканта Павла Сосновского, некогда посетившего эти места. Поиски примет эмиграционных дней жизни музыканта — это и есть то, что связывает Горчакова c переводчицей Юдженией, беспомощно пытающейся понять причину тоски русского друга посредством томика стихов Арсения Тарковского. Вскоре Горчаков начинает осознавать, что история музыканта — это отчасти и его собственная история: в Италии он чувствует себя чужим, но и вернуться домой уже не может. 

Стас Тыркин, программный директор "Художественного":

"Ностальгия"– первый фильм Тарковского, снятый им за границей, в Италии – стране, духовно близкой многим русским художникам, на родине многих великих шедевров живописи, восторгом перед которыми полны работы русского режиссера. Сегодня и этот фильм кажется одним из таких шедевров – это в большей степени картина, чем драматургическое произведение, поэтому и смотреть ее нужно на большом экране "Художественного" кинотеатра.

Показ пройдет совместно с Международным кинофестивалем им. Андрея Тарковского "Зеркало" и Международным институтом Андрея Тарковского (Италия). 
 
Расписание показов:

"Ностальгия", 27 июля в 20:00, Большой зал
"Время путешествия" 28 июля в 19:300, Малый зал

"Художественный" представляет новый для Москвы формат исторического кинотеатра с кураторским подходом к программе. Репертуар составляют избранные прокатные релизы, специальные показы, фестивали и другие события. Большинство фильмов демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Ознакомиться с расписанием и купить билеты можно на сайте кинотеатра, в сервисах "Афиша" и "Рамблер.Касса". Следить за обновлениями можно в соцсетях "Художественного": ИнстаграмеФейсбукеВКонтакте и Телеграме.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть