Фото предоставлены организаторами фестиваля
26 июня 2026 года в Московском Доме национальностей прошла церемония закрытия юбилейного Пятого международного кинофестиваля «День Победы». Масштабный киносмотр, посвящённый подвигу народа в Великой Отечественной войне и событиям на Донбассе, вышел далеко за пределы столицы: показы и мероприятия прошли в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Кронштадте, Самарской области, Пермском крае и других регионах.
Более 220 кинопоказов посетили тысячи зрителей в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы, в 11 кинотеатрах сети «Москино», в Московском Доме национальностей, кинотеатре Третьяковской галереи, культурном центре «Строгино», Российской государственной детской библиотеке и филиале Российского университета традиционных художественных промыслов, в Парке «Патриот», военно-патриотическом центре «Авангард» и многих других.
Триумфатором киносмотра стала Российская, военно-драматическая картина картина «Малыш» Андрея Симонова. Действие картины происходит в 2022 году и связано с боевыми действиями в районе Мариуполя. Прототипом главного героя стал Павел Черток, участник боевых действий с позывным «Малыш», участвовавший в работе над сценарием и сыгравший в фильме второстепенную роль. Производством занимались кинокомпании «Бибиджи» и «Грифон» при поддержке «Фонда кино», «Первого канала» и крупнейшего профессионального хаба для съемок любых медиапроектов на юге России - студии «Юг. Кино».
Программный директор кинофестиваля «День Победы» Алексей Коленский объяснил успех картины: «Малыш» Андрея Симонова стал первым зрительским хитом об СВО, и это не случайно. Тонко прописанная драматургия, мастерская режиссура, актёрская игра на оголённом нерве и эффект полного присутствия — съёмки проходили на реальных местах боевых действий, где следы от пуль и снарядов не созданы художником, — всё это меняет восприятие зрителя на подсознательном уровне. История основана на реальных событиях: прототипом главного героя стал боец Павел Черток, с которым авторы познакомились на форуме «Таврида». Полтора года работы над сценарием, в котором участвовали ветераны, военкоры и профессиональные драматурги, позволили создать по-настоящему честное и пронзительное кино, которое никого не оставляет равнодушным».

В программе анимационных фильмов, на площадках Кинотеатров «Москино», прошли показы народного, снятого детьми и тысячами людей из России, Беларуси и Украины, анимационного фильма «Слепая смерть». Профессиональный мультфильм-сказка, снятый через линию боевых действий, об искоренении ненависти между людьми, создан под впечатлением от бомбардировки ВСУ мирных жителей в Луганске, является симбиозом идей из разных уголков земли и уже триумфально восхитил более 5 с половиной миллионов зрителей из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Эстонии, Латвии, Казахстана, Германии, Канады, Австралии, Испании, Грузии и Армении. На показах в «Москино» присутствовал Благотворительный культурный фонд имени Андрея Рублёва, имевший возможность выслушать и оценить эмоции и восхищения зрителей мультфильма. Гости фестиваля отметили, что мультфильм душевный, правдивый и полезен детям, как пример глубокого, нравственного Искусства.
Не смотря на то, что жюри фестиваля проигнорировало наградами столь сильную зрительскую реакцию даже в форме «Приза зрительских симпатий», Благотворительный культурный фонд имени Андрея Рублёва, сохраняя традиции Советской мультипликации и народного искусства, принял исключительное решение о награждении вне фестиваля режиссёра и съемочную группу отдельным, персональным Благодарственным письмом с формулировкой «за трансляцию высоких общечеловеческих идеалов и нравственных скреп»: «Кинофестивали должны отмечать работы профессионалов, созданные для людей и вместе с людьми. А, увы, в данном случае наградили работу, не имеющую сильной духовной и нравственной силы. Мы уверены, что мультфильм и дальше будет отзываться в сердцах миллионов зрителей, как отозвался сейчас и желаем съемочной группе удачи».

Поздравляем Андрея Симонова и Дениса Жарких с заслуженными наградами.