"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 августа 2022 16:05

Фестиваль "Короче" представляет жюри юбилейного года

Десятый фестиваль "Короче" состоится с 19 по 21 августа в Калининграде.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля "Короче"
Фото: пресс-служба фестиваля "Короче"

Российский фестиваль короткометражного кино "Короче" представляет состав жюри этого года. В него вошли ведущие представители отечественной киноиндустрии: Юлия Пересильд, Александр Робак, Евгений Гришковец, Жора Крыжовников, Владимир Мункуев, Сергей Астахов и Ситора Алиева.

Также в этом году будет работать специальное жюри, в которое вошли победители фестиваля прошлых лет. Фестиваль "Короче" пройдет в десятый раз с 19 по 21 августа в Калининграде.

Актриса Юлия Пересильд снялась в более чем в 70 фильмах, среди которых "Край", "Битва за Севастополь", "Зулейха открывает глаза", "Угрюм-река", "Петровы в гриппе" и другие. В октябре прошлого года она отправилась на МКС для работы над первым в истории кинематографа фильмом "Вызов", съемки которого проходили в космосе. Александр Робак известен зрителю по топовым российским фильмам и сериалам - "Вокзал", "Живой", "Горько-2", "Домашний арест", "Шторм", "Мертвые души", "Рашн Юг", "Эпидемия" и другим. Евгений Гришковец – известный писатель, драматург, музыкант и актер. Сыграл в "Прогулке", "В круге первом", "Сатисфакции", "Обычной женщине", "Частице вселенной", "Молоко". Жора Крыжовников – сценарист, режиссер, продюсер. В избранной фильмографии режиссера фильмы и сериалы "Горько!", "Самый лучший день!", "Звоните ДиКаприо!", "Лед 2" и другие. Якутский режиссёр, сценарист и продюсер Владимир Мункуев работал над фильмами "Чувак", "Счастье". Его картина "Нуучча" получила Гран-при программы East of the West 55-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах, также была удостоена приза за лучшую режиссуру 32-го "Кинотавра". Кинооператор Сергей Астахов работал над лентами "Счастливые дни", "Брат", "Про уродов и людей", "Война", "Бедный, бедный Павел", "Мне не больно", "Анна Каренина", "Салют-7", "Сердце Пармы". Киновед, продюсер и киноэксперт Ситора Алиева много лет являлась программным директором ОРКФ "Кинотавр", а также входила в состав жюри российских и международных кинофестивалей, среди которых Венецианский кинофестиваль, Берлинский кинофестиваль и другие.

Основное жюри отсмотрит всю конкурсную программу и выберет победителей в следующих номинациях: "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая режиссура", "Лучшая операторская работа", "Приз за лучший анимационный фильм" и "Специальный приз жюри".

Российский фестиваль короткометражного кино "Короче" проводится с 2013 года. В этом году смотр пройдет в десятый раз.

Пользователям Okko будет доступна специальная коллекция, в которой представлены фильмы-участники и победители фестиваля "Короче" прошлых лет, среди которых: трагикомедия "Как разжечь потухший огонь" Сергея Филатова с Кириллом Фроловым, Аглаей Тарасовой, Антоном Филипенко и Инаром Нармания, "Бродяга Бро" Петра Тимофеева с Антоном Рогачевым, Екатериной Гольдфабр и Федором Лаврентьевым, комедия о новой этике в кино "Белый гетеросексуальный мужчина" Глеба Росса с Андреем Мерзликиным, Розой Хайруллиной, Арманом Хачатряном, Дарьей Екамасовой, Рано Кубаевой, Антоном Меличенковым, Лизой Мартинес и Артемом Болотовским, "Перекресток" режиссера Анны Носатовой (Московская школа кино, мастерская А.П.Попогребского) и "Fлюгер" Антона Филипенко с Екатериной Шумаковой, Антоном Филипенко, Арсением Колос, Сааной Койвисто, Айно Сирье, Яакко Кильюненом и Ильей Савиным.

Также, в рамках фестиваля, в Центральном парке культуры и отдыха состоится специальный городской показ киноверсии сериального хита Okko – "Манюня", снятого по мотивам одноименной повести Наринэ Абгарян. Жители Калининграда получат возможность посмотреть невероятно добрую и душекомфортнрую историю о дружбе, семье и беззаботном детстве. Посещение городского показа киноверсии сериала "Манюня" будет доступно по предварительной регистрации на сайте фестиваля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть