Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 сентября 2022 11:19

Гости фестиваля "Анимур": знаменитые режиссёры, художники и деятели отечественной киноиндустрии

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

С 30 сентября по 2 октября в Хабаровске пройдёт I Международный фестиваль анимационного кино "Анимур", на котором хабаровчане увидят детскую и взрослую анимацию из 42 стран мира. Кроме этого, на фестиваль приедут более 20 ведущих экспертов и профессионалов в этом виде искусства из России и других государств.

В жюри "Анимура" – видные деятели кино и анимационной индустрии, знаменитые художники и режиссёры. Оценивать присланные на конкурс работы будут известные режиссёры-мультипликаторы Сергей Меринов из Москвы и Нина Бисярина из Екатеринбурга, иранский режиссёр и победитель международных фестивалей Омид Хошназар, режиссёр-аниматор из Казахстана Адай Абельдинов, а также аниматор и сценарист Франсина Рамос из Бразилии. Также в составе жюри Николай Ершов, заслуженный работник культуры Российской Федерации и почетный кинематографист России. Программный директор фестиваля – киновед и продюсер, член Общественного совета при Минкультуры РФ и Союза кинематографистов РФ, Алёна Сычёва.
 
В числе мероприятий фестиваля – несколько творческих встреч, на которых авторы мультфильмов покажут свои лучшие работы и ответят на вопросы зрителей. Кроме членов жюри, о своём творчестве и специфике создания коммерческого анимационного кино расскажут продюсер Иван Вторых из Екатеринбурга и режиссёр-аниматор Дмитрий Геллер из Москвы, а также команда хабаровской студии "Мечталёт", авторы мульт-сериала "Спина к спине", и участники творческой группировки "Hero4Hero" Роман Иванищев из Владивостока, создатели проекта "Невельской. Плоды воображения".
 
Кроме показов, на "Анимуре" запланирована сильная образовательная программа: мастер-классы от профессионалов анимации, смотр победителей детского регионального фестиваля "МультФест27", а также "фабрика"-интенсив по созданию мультфильмов для детей и подростков "Мультиварка". Своим опытом и секретами мастерства – от создания персонажей до производства фильмов в разных техниках – с юными аниматорами поделятся профессиональные художники из Москвы, Екатеринбурга и Хабаровска.
 
Одна из ключевых задач фестиваля – не только вопросы производства анимационного кино, но и его коммерческая дистрибуция, а также формирование на Дальнем Востоке кинорынка для российских авторов и создателей мультфильмов. Одним из главных событий станет проведение круглого стола "Актуальные стратегии креативных индустрий в условиях внешних ограничений"". Участие в деловой программе примут гендиректор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, зампредседателя комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной Палаты РФ и исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова, замдиректора департамента кинематографии и цифрового развития министерства культуры РФ Галина Сыцко, первый заместитель гендиректора по социальному развитию корпорации развития Дальнего Востока Эльвира Нургалиева, гендиректор компании "0+media" Александр Саблуков, гендиректор анимационной компании "ЯРКО" Альбина Мухаметзянова, коммерческий директор "Роскино" Дмитрий Кабанов, а также представитель Китая, соучредитель лицензионного агентства "Joy Media" Сяо Нин.
 
Совместно с представителями правительства Хабаровского края участники деловой программы обсудят возможности творческого обмена со странами АТР, реализуемые и запланированные проекты креативной индустрии в регионе и другие актуальные вопросы. В результате реализации этой стратегии Хабаровск может стать столицей дальневосточной анимации и кинорынком для российских мультфильмов в странах АТР.
 
Фестиваль организуется в рамках проекта "Анимационный кластер Хабаровского края" при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Правительства Хабаровского края, и станет одним из самых громких культурных событий Дальнего Востока.

Промо-ролик:

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть