Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лариса Садилова возглавляет жюри тридцатого юбилейного кинофестиваля "Святая Анна"

Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов продлится с 14 по 19 апреля.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Радио "Орфей", страница ВКонтакте
Фото: Радио "Орфей", страница ВКонтакте
С 14 по 19 апреля в российской столице проходит юбилейный 30-ый Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна", сообщает "РГ" сегодня, 14 апреля. Смотру оказывают поддержку российский Минкульт, Союз кинематографистов России и Национальная Академия кинематографических искусств и наук России. Бессменные организаторы фестиваля – генеральный директор Елена Цуканова и программный директор Виктор Прокофьев.

В честь юбилея к работам дебютантов добавят проекты маститых авторов, призеров предыдущих смотров, и четыре ретроспективных показа картин победителей прошлых лет.

Конкурсную программу транслируют в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи, кинотеатрах "Пионер", "Иллюзион" и зале Московской школы кино. В основной программе 131 фильм, из них 55 премьер. В игровой конкурс вошел 81 проект, в документальный – 20, в мультипликационный – 30.

Впервые в этом году в конкурсную программу смотра введена секция "Этюды": 15 короткометражек продолжительностью не более 15 минут.

Председателем жюри нынешнего фестиваля является режиссер Лариса Садилова. Компанию ей составляют оператор Сергей Трофимов, режиссер-документалист Юлия Киселёва (лауреат 15-го и 17-го выпусков "Святой Анны"), продюсер Николай Янкин, кинокритик Максим Семёнов, актер Илья Глинников.

В рамках публичной программы 16 апреля в павильоне "Рабочий и Колхозница" на ВДНХ в 19:00 даст мастер-класс Рустам Мосафир, режиссер фильма "Белый-белый день", с которым он участвовал в 17-м фестивале "Святая Анна", с показом этой ленты. В публичную программу включены еще семинар по раскадровке с разбором фильма "Левша" 1999 года и лекция "Основы правовой грамотности для начинающих авторов в кино" от продюсера Валерии Моторуевой и её коллег. Анализировать кинопроекты молодым творцам помогут режиссеры Роман Артемьев, Виталий Суслин, Егор Чичканов, кинокритики Евгений Майзель и Антон Фомочкин, продюсеры Анна Шалашина и Валерия Моторуева.

Впервые на торжественной церемонии закрытия (19 апреля в 19:00 в кинотеатре "Москино Космос") победителям вручат фирменные статуэтки "Святой Анны".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть