Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026
К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026
Саша Хорошева: искусство видеть
8 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер Юрий Ашихмин – звезда фильма "Обитаемый остров"

Артист ушел из жизни в возрасте 59 лет.

Автор: Ревизор.ru
Юрий Ашихмин. Фото: Украинская продакшн студия / Известия
Юрий Ашихмин. Фото: Украинская продакшн студия / Известия
Скончался российский актер Юрий Ашихмин, известный по работам в фильмах по произведениям братьев Стругацких – "Обитаемый остров" и "Трудно быть Богом". О кончине 59-летнего артиста пишут сегодня, 17 апреля, "Известия" со ссылкой на запись в соцсети "ВКонтакте" знакомой покойного Аллы Вагиной. По ее данным, Ашихмина не стало 15 апреля, он умер в медицинском учреждении в результате  продолжительной болезни.

Юрий Ашихмин родился в 1962 году и окончил актерские курсы Алексея Германа, поэтому снимался во многих фильмах этого режиссера, например, "Хрусталев, машину!" и уже упомянутом "Трудно быть богом". Также он сыграл в ленте "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего.

Кинокарьера артиста началась в 1993 году участием в картине "Пленники удачи". Также Ашихмин снимался в проектах "Воровка", "Клеймо", "Юрьев день", "На игре" и "Обитаемом острове" Фёдора Бондарчука. Всего у актера порядка двадцати известных киноработ.

Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования в связи со смертью артиста.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Красота как часть культуры: Librederm — о литературе, музеях и городской жизни»
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
Тимур Хайдаров: профессиональный путь

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть