Документальный фильм "Ангелы Милы" повествует об экс-владелице модного бутика Vanity, которая заботится о детях-альбиносах в Африке.
Альбиносы – одни из самых уязвимых представителей населения в Африке: они подвергаются дискриминации, насилию, а порой и жестоким шаманским ритуалам. Мила создала в столице Гвинеи центр, который спасает детей-альбиносов с улиц и из рабства, дает им образование и необходимое лечение. Когда-то Миле принадлежали эксклюзивы на Gucci, Christian Dior, Fendi, Tom Ford, Yves Saint Laurent, Balenciaga и многие другие марки. В модных показах Vanity участвовали супермодели Линда Евангелиста, Ева Герцигова, Клаудия Шиффер и Наоми Кэмпбелл. Мила Ануфриева одевала главных мировых звезд, от Билла Клинтона до Стинга. Но она оставила светскую жизнь и сегодня большую часть времени проводит в Африке, помогая детям-альбиносам.
История Милы поразила команду Киностудии им. М. Горького, которая решила создать документальный фильм. Съемки проходили в Африке, где работает Мила Ануфриева, и в Италии, где живут ее муж и сын. В фильме также присутствуют кадры из личного архива героини, интервью с коллегами и друзьями Милы в России. Среди них: российский сенатор и политический деятель Людмила Борисовна Нарусова, Ирина Оганова и другие бывшие клиенты, со временем ставшие друзьями Милы Ануфриевой.
Генеральный продюсер Продюсерского центра Киностудии им. М. Горького Лика Бланк:
"Впервые полнометражный документальный фильм, созданный силами новой команды Киностудии им. М. Горького, выходит в кинотеатральный прокат по всей России. Мы этому очень рады и надеемся, что множество людей посмотрят на большом экране замечательный фильм “Ангелы Милы” о Миле Ануфриевой и её деятельности в Африке по спасению детей-альбиносов. Это социально важное, острое, но одновременно глубокое и трогательное кино. Многие и представить себе не могут, что происходит в мире на разных уровнях по сей день. О таких вещах творчески, но правдиво и реалистично рассказывает документальное кино. Замечательно, что сегодня есть поддержка проката таких фильмов, и документалистика получает дополнительную возможность развиваться".
7 ноября в Москве состоялась премьера фильма "Ангелы Милы". Свою работу представили участники съемочной группы, а после просмотра состоялось обсуждение с участием главной героини.
Героиня фильма Мила Ануфриева:
"Сейчас я счастлива, помогая этим детям. За два года существования фонда “Mila4Africa” мы сделали очень много, но ещё огромное количество работы предстоит".
Автор фильма Мария Кацал:
"Однажды я листала соцсети и увидела фото вызывающе одетой девочки-альбиноса, ее продавали, а автор поста пыталась её спасти. Я написала сообщение, и Мила мне ответила. Так началось наше знакомство, из которого в итоге получился фильм. Мы очень надеемся, что эта история поможет стать чуть добрее друг к другу".
Продюсер фильма Сергей Никифоров:
"При первом знакомстве Мила сказала мне: “не спеши, ты попал в этот мир и живёшь по его законам. Просто находись рядом”. Благодаря Миле удалось спасти от страшной судьбы много детей. Для нас она стала не только героиней фильма, но и другом всей съемочной группы".
Прокат неигрового кино состоится в рамках проекта СТРАНА.DOC при поддержке Министерства культуры РФ. Проект СТРАНА.DOC направлен на развитие кинотеатрального проката российского документального кино, в его рамках помимо "Ангелов Милы" выходят фильмы "Руками", "Крым небесный", "Переправа", и др.