Кадры из фильма и постер: сайт "Кинопоиск"
"Волшебник…" рассказывает о приключениях девочки Элли, перенесенной в сказочную страну ураганом. Как и всегда, получилась история о дружбе, личностном росте и умении помогать другим. В начале фильма главный персонаж Элли, капризный избалованный ребенок, отстраняется от родителей, обманывает и предает друзей, да и вообще не ценит ничего, кроме своего телефона. К концу же происходит преображение: Элли мечтает вернуться к родителям и признает свои ошибки. Ее попутчики за это приключение тоже успевают "вырасти": Страшила умнеет, Дровосек и без физического сердца выказывает любовь к своим друзьям, а Лев перебарывает страх.

В общем, основная сюжетная канва сохранена, но теперь в нее вписана современная проблема: зависимость детей от гаджетов. Тема действительно важная и актуальная, однако в фильме, к сожалению, она преподносится чересчур прямолинейно. И говорится о ней слишком много: мы слышим об этом и по радио, и от самой Элли, и от ее родителей. Хотелось бы оправдать это тем, что "Волшебник" рассчитан на аудиторию от шести лет, и все разжевывают для детей, но не каждый же фильм с таким возрастным цензом грешит подобным.
Если у положительных персонажей и второстепенных злодеев мотивация очевидна, то вот у антагониста, королевы Бастинды, с этим проблемы: она просто весь фильм требует туфли. В детстве я, конечно, читал "Волшебника Изумрудного города", но уже не помню, в чем их сила и зачем они королеве. В фильме нам этого никто не объясняет, и из сверхъестественных свойств зрителям показано только умение туфель принимать размер ноги владельца. Возможно, их чудодейственность раскроют в сиквеле "Волшебник Изумрудного города. Злая ведьма", запланированном на 2026-ой год. Но здесь недосказанность приводит к тому, что королева воспринимается как жестокий избалованный ребенок с постоянными перепадами настроения и вызывает, скорее, жалость и смех, а не страх. Поскольку все другие злодеи подчиняются этой истеричной особе, их авторитет тоже ставится под сомнение, и в них очень трудно разглядеть хоть какую-то угрозу. И грим, и костюмы, и цветокоррекция их никак здесь не спасают.

Визуальная составляющая картины по большей части радует. Сказочные герои и пейзажи – все это выглядит довольно реалистично. Правда, до тех пор, пока персонажи не начинают говорить или бежать: законы физики в погонях или полетах работают с перебоями, а актеры озвучки говорят гораздо эмоциональнее, чем то показывает мимика нарисованных героев. Это очень сильно контрастирует с детальной проработкой текстур и вызывает у зрителя внутренний конфликт.
Несмотря на все минусы, картина получилась красочная и добрая. Взрослым приятно по-новому посмотреть на хорошо известных персонажей и погрузиться в атмосферу волшебства, а дети смогут открыть для себя мир Изумрудного города и вместе с Элли пройтись по дороге из желтого кирпича.