"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

80 лет "новогоднему" рассказу Аркадия Гайдара "Чук и Гек"

"Дебют" этого произведения состоялся в 1939 году в журнале "Красная новь" под названием "Телеграмма".

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС, фонды РГБ
Фото: ТАСС, фонды РГБ
В 1939 году в журнале "Красная новь" впервые вышел рассказ Аркадия Гайдара "Телеграмма". Это одно из самых известных новогодних произведений советских писателей, более известное миллионам ребят как "Чук и Гек". ТАСС посвятил этой праздничной истории целое исследование сегодня, 30 декабря, в канун праздников. Проследить "биографию" рассказа изданию помогли специалисты Российской государственной библиотеки, издательства "Мелик-Пашаев", Дома-музею Аркадия Гайдара в Клину, книжный иллюстратор Анатолий Слепков и писатель Антон Иванов.

Рассказ "Телеграмма" был опубликован в 1939 году, как ни странно, не под Новый год, а в феврале. Он отражал историческое событие – "возвращение" елки в СССР как атрибута новогодних праздников. В 1927 году елку запретили как буржуазный и религиозный пережиток. В 1935 году первый секретарь Киевского обкома ВКП(б) Павел Постышев написал Сталину письмо о праздновании Нового года вместо Рождества и официальном признании Новогодней ёлки. 28 декабря 1935 года оно вышло в газете "Правда" и дало право на жизнь елке в СССР. С 1936 года стали на новый год водить хороводы вокруг наряженного дерева, а страшный 1937 год советские дети встречали на елке в Кремле, где, кстати, у Деда Мороза появилась внучка Снегурочка. Но тогдашние новогодние праздники были намного скромнее нынешних – сводились к одной праздничной ночи, а первый день следующего года был рабочим.

О том, как правильная советская семья празднует Новый год – в горах, где отец выполняет ответственное задание партии и правительства – Аркадий Гайдар и написал свой рассказ, который вышел в "Красной нови" ("взрослом", не детском журнале) на первых же страницах. По данным сотрудников Дома-музея Аркадия Гайдара в Клину, Аркадий Петрович задумал этот рассказ на даче в Солотче под Рязанью, где весело отдыхал вместе с друзьями Константином Паустовским и Рувимом Фраерманом. Предание гласит, что раз после удачной рыбалки, возвращаясь домой, Гайдар сказал, что хочет написать светлое, позитивное произведение для детей о том, как хорошо жить на земле и быть человеком.

Начал "Чука и Гека" Гайдар в Москве, а закончил в Клину. По одной из версий, прототипами братьев стали дети соседа писателя по коммуналке в Москве – геолога Серегина. Персонажам книги оставлена та же фамилия, а в их именах узнаются сокращения от реальных имен мальчишек - Вова и Сережа.

До сих пор неизвестно, где именно находятся те Синие горы, которые исследовал отец Чука и Гека. Некоторые "гайдароведы" полагают, что на Кавказе, другие - на Урале, а кое-кто думает, что писатель выдумал это сказочное, но очень реалистичное, соответствующее требованиям эпохи место. Но главное – финал: несмотря на провинность братьев, на потерянную телеграмму и на то, что отец и семья "разминулись" в Синих горах, вся семья собирается вместе и счастливо встречает Новый год.

Рассказ был настолько популярен в СССР, что выдержал множество переизданий. В июле 1939 года рассказ "Чук и Гек" вышел отдельной книжкой с иллюстрациями Адриана Ермолаева. В военном 1942 году "Детгиз" напечатал "Чука и Гека" находясь в эвакуации в Кирове. Рассказ снова был переиздан в послевоенном Сталинграде в 1947 году. В 1950 году вышла книжка с иллюстрациями Давида Дубинского, который за эти рисунки получил  Сталинскую премию в разгар "борьбы с космополитизмом". А в 1953 году на экраны вышел художественный фильм "Чук и Гек", главные герои которого похожи на иллюстрации Дубинского.

Новые изображения Чука и Гека появились только в издании "Детгиза" 1970-х годов: их создал русский художник Анатолий Слепков. С этими картинками рассказ снова выдержал не одно переиздание. Создатель образов Чука и Гека Слепков считает, что это произведение всегда будет актуально для тех, кто любит детей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть