Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Анастасия Архипова ушла из жюри премии Андерсена

Похоже на то, что ее решение было вынужденным.

Автор: Ревизор.ru
Анастасия Архипова. Фото: Александр Щербак / ТАСС
Анастасия Архипова. Фото: Александр Щербак / ТАСС
Иллюстратор, заслуженный художник России Анастасия Архипова ушла с поста председателя жюри базельского Международного совета по детской книге, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Как описывает издание, Архипова приняла решение после возникших обвинений в причастности к российской пропаганде и последовавшего за ними отказа королевы Дании Маргрете II патронировать премию имени Ханса Кристиана Андерсена, которую присуждает совет за детские книги и иллюстрации к ним. Судя по всему, произошло то, что по-русски называется "её ушли".

Напомним, Международный совет по детской книге после начала спецоперации РФ на Украине опубликовал заявление с осуждением этих действий объявлением о книжной помощи украинским беженцам. В сентябре прошлого года Анастасия Архипова была избрана главой жюри совета в знак признания её заслуг по иллюстрированию сказок Андерсена, братьев Гримм, русских писателей и пр. За работу с книгой немецкого автора Бруно Хэхлера "Тайна плюшевых мишек" художницу включили в Почетный список IBBY.

Осенью избранию Архиповой выразили протест, ибо она состоит в правлении Московского отделения Союза художников России, а эта организация якобы в 2022 году объявила конкурс работ о спецоперации России на Украине. РБК проанализировало конкурсы MOCX. По их данным, конкурсов в том году было несколько, камнем преткновения мог стать спецпроект "Агитфронт", заявки на который принимались на сайте "КартинаПобеды.рф". По условиям состязания, работы участников должны были пропагандировать и популяризовать цели и задачи спецоперации ВС РФ и идеологию русского мира.

Представители совета из Швеции, Финляндии, Дании и прибалтийских стран назвали работу Архиповой в MOCX несовместимой с должностью главы жюри премии Андерсена. Мэр родного города сказочника Оденсе лично просил совет не допустить, чтобы премия была вручена под руководством Архиповой. Но сразу добиться отставки председателя не удалось. Это произошло лишь после того, как вмешалась Маргрете II.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть