Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дилогия "Лето в пионерском галстуке" остается в продаже после предупреждения Роскомнадзора

"Известия" посвятили этой проблеме большой материал.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Getty Images/Luis Alvarez
Фото: Getty Images/Luis Alvarez
Не так давно Роскомнадзор предложил Российскому книжному союзу изъять из продажи художественные произведения о нетрадиционных любовных отношениях среди детей. Одним из ярких примеров подобной литературы является роман "Лето в пионерских галстуках". Тем не менее, эта книга не убрана с прилавков. Более того: многие интернет-платформы открыли предзаказ на продолжение данной книги "О чем молчит ласточка". Почему это происходит, выясняют "Известия" в большом материале "Скандальный, известный".

В статье говорится, что первый роман об ЛГБТ-отношениях среди пионеров "Лето в пионерском галстуке" вышел огромным для наших дней тиражом 200 тысяч экземпляров и продавался как раз в дни столетия пионерской организации.

РКС подтвердил получение письма от Роскомнадзора 19 августа. Сейчас в организации над ним работают, сказали автору статьи. Сложность в том, что книжная отрасль не подчиняется Роскомнадзору, книгу продавать можно, пока ее не запретил суд. Сообщается, что пикантная история продается по всем правилам: в целлофане и с возрастной маркировкой "18+". Роскомнадзор и Российскому книжному союзу не приказывает запретить продажи, а просит о содействии. Тем временем издательство Рорсоrn Books готовится допечатывать тираж сиквела – романа "О чем молчит ласточка" с теми же героями 20 лет спустя. По данным издания, продолжение пользуется бешеным спросом. Не исключено, что конфликт его еще подогревает. Хотя некоторые депутаты Госдумы и Роскомнадзор подозревают, что издатели ведут целенаправленную рекламную кампанию. Среди таковых депутат Госдумы от "Справедливой России — За правду" Дмитрий Кузнецов. Он выразил поддержку инициативе Роскомнадзора и упрекнул книжный бизнес  в несоблюдении интересов гражданского общества. О юридической подоплеке возможности выпускать и продавать книги со столь "нестандартным" сюжетом подробно рассказывается в материале "Известий".

В то же время представители литературного цеха призывают подходить к вопросу взвешенно и не торопиться включать цензурные рамки. Среди них писатель Юрий Поляков. Комментируя ситуацию, он напомнил о собственных книгах, где тоже писал о пионерах и их первых чувствах, например, в романе "Гипсовый трубач". Поляков считает, что контролировать надо не свободу творчества, а принуждение молодежи к чтению рискованных сочинений.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть