"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Литфонд" выставляет на аукцион издание "Повестей Белкина" 1831 года

Торги состоятся в ближайшие дни апреля.

Автор: Ревизор.ru
Фото: "ЛГ"
Фото: "ЛГ"
Аукционный дом "Литфонд" огласил программу ближайших торгов, сообщает "ЛГ" сегодня, 5 апреля.

По данным издания, в самом скором будущем состоится серия торгов с любопытными и редкими лотами. Завтра, 6 апреля, объявлен аукцион из двух сессий. В первой сессии главным лотом станут "Повести Белкина", выпущенные при жизни автора Александра Пушкина, а также другие книжные редкости, в том числе петровское издание "Символов и эмблемат". Вторая сессия будет посвящена предметам ко Дню космонавтики.

8 апреля с молотка пойдут традиционные русские народные игрушки. 13 апреля в "Литфонде" снова состоится книжный аукцион антикварных и букинистических изданий.

Газета подробно рассказывает о прижизненном издании повестей. Это первое завершенное прозаическое произведение Пушкина "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", изданное в Санкт-Петербурге типографией Плюшара в 1831 году. Имени автора на обложке нет, некто "А.П." взял на себя скромную роль издателя повестей своего покойного товарища. Как поэт признавался в письме к издателю: "Под моим именем нельзя будет <издавать>, ибо Булгарин заругает". Отсутствие чьего-либо иного имени дало основание кратко называть книгу "Повести Белкина". Название закрепилось в литературоведении.

Цикл был создан в "карантине" в селе Большое Болдино осенью 1830 года. В издание 1831 года вошли пять небольших прозаических произведений: "Выстрел", "Метель", "Гробовщик", "Станционный смотритель" и "Барышня-крестьянка". Готовя книгу к публикации, Пушкин изменил первоначальный порядок текстов: написанные в последнюю очередь "Выстрел" и "Метель" поставил в начало сборника.

"ЛГ" напомнила, что на одном из аукционов "Литфонда" эта книга ушла с молотка за 3 миллиона рублей. Лидирующая ставка на нынешних торгах назначена 2,5 миллиона рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть