VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Марина Бородицкая вышла из жюри премии Корнея Чуковского

На фоне продления приема заявок в команде премии возник конфликт.

Автор: Ревизор.ru
Марина Бородицкая. Фото: formasloff.ru
Марина Бородицкая. Фото: formasloff.ru
Стало известно о напряженной ситуации вокруг премии имени Корнея Чуковского 2022 года. Как пишет сегодня, 22 декабря, "Коммерсантъ", несколько авторитетных персон вышли из жюри награды в знак своего несогласия с продлением заявочной кампании до весны будущего года (30 апреля). По данным издания, в числе этих литераторов переводчик и поэт Марина Бородицкая и переводчик Ольга Варшавер. Последняя даже сняла с конкурса свой перевод книги Кейт Ди Камилло "Пророчество о Беатрисе", несмотря на пребывание его в коротком списке.

Издание напомнило предысторию конфликта. В 2022 году премия Чуковского должна была вручаться в шести номинациях, где необходим выбор жюри, и дополнительной седьмой, который выбирают сами читатели на ресурсе "Активный гражданин". Очередное награждение планировалось на октябрь 2022 года, но мэрия Москвы сперва отсрочила его, а потом и вовсе отменила, объявив о продлении заявочной кампании на 2023 год в декабре 2022 года, после публикации шорт-листа. В департаменте культуры города Москвы продление кампании объясняют расширением географии конкурса за счет новых регионов России и огромным количеством просьб от авторов и издателей об этом самом, в интересах тех, кто не успел подать заявку.

В литературных кругах, пишет издание, сомневаются в названной причине пролонгации заявочной кампании: "не успевшие" могли подать заявку и в будущем сезоне премии. Есть подозрения о том, что откладывание награждения было вызвано политическими причинами, от которых сейчас не свободен ни один культурный процесс. Возможно, против таких резонов и выступили те, кто покинул жюри. Впрочем, ясности на сегодняшний момент нет.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть