Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Редактор "Ревизора.ru" – в числе лауреатов Международной литературной премии "ДИАС-2023"

Елена Сафронова отмечена в номинации "Абсолют" пятого сезона награды.

Автор: Ревизор.ru
Фото: страница Е. Сафоновой "ВКонтакте"
Фото: страница Е. Сафоновой "ВКонтакте"
У номинаций премии уникальные названия: "Дело", "Имя", "Абсолют", "Судьба". Это не только аббревиатура имени Валеева, но и комплекс жизненных ценностей и смыслов, как их сформулировал мыслитель: "Стань творцом! И знай: творчество разнообразно. Это не только писание книг, картин, но делание любой вещи. И в творчестве вещей, идей и образов ты всегда мегачеловек. Ты увеличиваешь богатства мира, материальные и духовные, ты – сродни творящей силе природы. И здесь ещё одно отличие от традиционных религий: основной путь к Богу в них – молитва, слово. Молитва остаётся и в религии Божественного Абсолюта. Но, возможно, главный путь к Сверхбогу – делание, поступок, творчество, производство".

На днях подведены итоги 5-го сезона Международной литературной премии "ДИАС", учрежденной в 2019 году в России в память о татарстанском писателе, драматурге и философе Диасе Валееве (1938 – 2010). Имена победителей традиционно оглашаются 1 июля, в день рождения Валеева. По номинациям произведения располагает оргкомитет премии. Основатель и куратор премии – поэт и переводчик Галина Булатова. В жюри этого года входили хорошо знакомые "Ревизору.ru" авторы Александр Евсюков и Елена Севрюгина. Победители имеют право в дальнейшем стать членами жюри награды.

Лауреатами в номинации "Дело" в этом году стали Лариса Галушина из Северодвинска Архангельской области, Любовь Головина из Иркутска, Александр Савченко из кузбасского Новокузнецка.

В лауреаты номинации "Имя" вышли жительница Республики Карачаево-Черкесия Шахриза Богатырева, москвичка Елена Пальванова и Егор Куликов из подмосковных Люберец.

Лауреатами в номинации "Абсолют" являются рижанин Алексей Жуков, татарстанец Юрий Мышев и редактор "Ревизора.ru" Елена Сафронова. Сотрудник нашего издания получила премию за короткий рассказ "Феномен".

Победители номинации "Судьба" – москвички Ольга Баракаева и Наталья Тимофеева и калининградец Дмитрий Воронин.

Также по итогам пятого сезона премии отмечены около тридцати дипломантов, жителей разных регионов России, включая ДНР. Кроме того, каждому члену жюри дано право составить свой "персональный" топ авторов, чьи произведения показались ему наиболее интересными и художественными. Полностью список литераторов – обладателей призовых мест или спецпризов – можно прочитать в посте организаторов конкурса "ДИАС" в соцсети "ВКонтакте".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть