Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России найден способ обойти издательские санкции

Издательства готовятся применять метод саммари.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Российские издатели нашли способ обойти санкционные запреты на выпуск западных бестселлеров с помощью саммари. Об этом пишет РБК со ссылкой на "Коммерсантъ" сегодня, 15 февраля. Так называется пересказ основного содержания текста без прямого цитирования.

По данным РБК, "Эксмо-АСТ" готово выпустить саммари мемуаров принца Гарри, правообладатель которых Penguin Random House прекратил деятельность в России на фоне украинских событий. Как пояснил гендиректор "Эксмо" Евгений Капьев, автор саммари прочла мемуары по-английски и пересказала своими словами. По словам руководителя издательской группы, где состоят также "Манн, Иванов и Фербер" и non-fiction-издательство "Бомбора", это вероятный стартап, способный помочь частично решить проблему доступности российскому рынку иностранных новинок нон-фикшна, а заодно альтернатива принудительной лицензии. По методу саммари издательство планирует выпустить не одну эту книгу, но и, скажем, работу Джен Синсеро "Не ной".

Однако РБК подчеркивает: на саммари готовы не все издательства. Издание ссылается на мнение представителей издательства Ad Marginem Press, что эта схема неудачна. Главный редактор Individuum Феликс Сандалов назвал саммари "серой схемой" и выразил опасение, что она ухудшит отношения с правообладателями. Еще один непоименованный эксперт назвал выпуск книг в пересказе "высокорисковым прецедентом" для книжного рынка и даже "завуалированным пиратством".

Юристы, опрошенные изданием, пояснили: российское законодательство позволяет цитировать произведения в научных, полемических, критических, информационных и учебных, но не развлекательных целях. В судебных спорах необходимо обосновать, что цель издания не имеет ничего общего с развлечением. Также отмечено, что, если пересказ книги близок к первоисточнику, как и объем, то налицо нарушение авторских прав. Максимальный размер компенсации, которая может быть затребована, равен удвоенной стоимости проданных книг.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть