Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Все подробности о новом романе Виктора Пелевина

Их раскрыло издательство «Эксмо».

Автор: Ревизор.ru
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Анонсированный в конце минувшего лета как пока безымянный новый роман Виктора Пелевина, оказывается, имеет заглавие. Оно звучит как «Путешествие в Элевсин».

Эту и другие подробности относительно новинки загадочного писателя обнародовало издательство «Э» на днях. В числе важных сведений – например, то, что продажи стартуют по всей стране 29 сентября в 20:23 по московскому времени. Старт книготорговли в единый момент – одна из «фишек» автора. Год назад, скажем, продажи книги «KGBT+» получили отмашку в тот же день в 20:22.

Впрочем, желающие уже сейчас могут сделать предзаказ книги в интернет-магазинах «Читай-город», «Буквоед» и Book24. Это доступно с 8 сентября.

О содержании книги говорится следующее. В ней произойдет «МУСКУСНАЯ НОЧЬ — засекреченное восстание алгоритмов, способное уничтожить всю планету. Только начальник службы безопасности «TRANSHUMANISM INC.» адмирал-епископ Ломас окажется способным предвидеть истинные масштабы разрушений, на которые способен бунт. Также описано строение мира, в котором происходит действие: нищеброды обитают на поверхности Земли, приличные люди перебираются в подземные цереброконтейнеры. Для них, в частности, выстроена и нейросетевая имитация античного Рима, которая так и называется «ROMA-3». В этом пространстве зреет зерно заговора, и туда же направляется секретный оперативник от епископа…

До этого «Э» опубликовало список текстов, ознакомление с которыми поможет лучше (или в принципе) понять новинку Пелевина. В первую очередь, это его предыдущие книги, к которым гуру делает отсылки: «Empire V»; «iPhuck 10»; «Transhumanism inc.»; «KGBT+». И, разумеется, куда же постмодернизму без апелляций к классической литературе! Читатель должен вооружиться «Чайкой» Чехова, «Анной Карениной» Толстого, «Преступлением и наказанием» Достоевского и «Лолитой» Набокова.

Думаем, читателям новой книги Пелевина не вредно будет знать и то, что Элевсин – реально существующий с древних времен город в Греции, в античности служивший центром поклонения Деметре и Персефоне. В городе проводились мистерии в честь этих богинь, называемые Элевсинии. Они сохранили славу наиболее священных греческих мистерий вплоть до падения язычества.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть