Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День поэзии: "Ликуют птицы и скитальцы, и у поэтов все ништяк…"

Специально для "Ревизора.ru".

Андрей Коровин и Нина Дунаева. Все фото автора.
Андрей Коровин и Нина Дунаева. Все фото автора.

В Музее-театре "Булгаковский дом" в литературном салоне Андрея Коровина прошёл вечер молодых и не очень молодых поэтов (в рамках политкорректности зрелых, или маститых, назвали специальными гостями). Вечер был посвящён Всемирному дню поэзии, отмечаемому по решению ЮНЕСКО (в этом году его празднование проходило в 26-й раз).

С маститых и начался вечер. Поэт Геннадий Калашников пошутил, что его первым приглашают выступить "за выслугу лет" впервые. Сославшись на крылатые строки Евгения Винокурова ("Художник, воспитай ученика, / Чтоб было у кого потом учиться"), Геннадий подчеркнул, что "всегда интересны те, кто идёт за тобой и на смену тебя". Выступающему приятно, что в зале он видит молодёжь, которая у него и у Анны Гедымин выступает в семинарах. Геннадий рад тому, что многие продолжают заниматься "этим тяжелым и не очень благодарным делом, то есть поэзией". Автор прочёл три своих стихотворения, начав со знаменитого "Жил Пьеро на станции Перово..."


Геннадий Калашников 

Первой из молодых поэтов с верлибром и силлаботоническими стихами выступила Татьяна Стоянова (по словам Андрея Коровина, в его литсалоне в скором будущем планируется её творческий вечер): "язык тишины предполагает соучастие / в рождении взрыва вселенной / завязи плода из цветочной тьмы /соединении двух клеток в одно целое…"


Татьяна Стоянова

Григорию Шувалову, по его словам, сказали, что надо читать стихи о весне, а поутру он выглянул в окно и понял, что "весна еще далеко" (в ту ночь в Москве как раз выпал снег, которого долгое время не было). Однако Григорий решил всё-таки почитать тексты о весне: "Природа, сжатая в кулак, / в апреле разжимает пальцы — / ликуют птицы и скитальцы, / и у поэтов все ништяк…"


Григорий Шувалов

Андрей Коровин напомнил, что год в литсалоне начался с Тарковских. В этом зале был вечер, посвящённый Арсению Александровичу и его детям Марине и Андрею. Был также вечер поэта и журналиста Татьяны Тарковской, которая сейчас живет в Красноярском крае (нынешняя супруга писателя Михаила Тарковского) и дочери Тарковских Наталии, которая сейчас живет в Москве. Планируется и ещё один вечер, и в салоне складывается, по выражению ведущего, "тарковский год". После такого представления Наталия Тарковская прочла два стихотворения из индийского цикла, написанных "на берегу Ганги" (автор именно так и называет реку –  Ганга, а не Ганг).


Наталия Тарковская

Соведущая Андрея Коровина Нина Дунаева лично представила Павла Тришкина, чтобы поучаствовать в торжестве справедливости. Нина рассказала, что в последний год "Паша часто появляется в салоне молчаливой тенью, помогает расставить стульчики, навести порядок и потом исчезает". Наконец-то поэт займётся тем, чем положено поэту. Павел Тришкин прочитал три стихотворения: ("Ни котёнка, ни щеночка, / никого не разрешали. / — Научи любить заочно! / — Это нам не задавали!..").


Павел Тришкин

Андрей Коровин пригласил на сцену специального гостя Анну Матасову из Карелии. Та отметила: как на берегу Ганга сидит поэт, так на берегу Москвы-реки и на любом другом берегу тоже сидят поэты. Анна живет на берегу Ладоги на острове, где всего 14 человек: "выходишь на берег, и там тоже сидит поэт". Это, по признанию выступающей, она сама и есть. Матасова прочитала три стихотворения, одно из которых объединяет всех поэтов, "людей красоты": "За Онего белая вода / Север ждет от человека / Веры и труда…"


Анна Матасова

Год назад в литсалоне состоялся вечер журнала "Пролиткульт", на котором ведущие познакомились с поэтом и критиком Михаилом Рантовичем. В этот раз он тоже прочитал лирические стихи: "облетят / беззаботные бабочки / и взволнованная листва / подчиняясь природному распорядку…".

Затем Андрей Коровин торжественно представил премьеру стихов Марии Вихровой, которые никогда не звучали со сцены. Стихотворение посвящено трагикомической ситуации, когда автор заподозрила у себя смертельную болезнь и пошла с нею к врачу. Когда Мария читала: "Он мне кидает подстилку под ноги…" – в зале смеялись.


Мария Вихрова 

Самым молодым участником вечера оказался Матвей Мантров. Ведущие думали, что ему всего 17 лет, но выяснилось, что парню 19, но сам Матвей признал: "так даже лучше". Матвей Мантров прочитал верлибры из цикла о Петербурге: "Вы незнакомы, / Это временно / Ты двигаешься по наитию / И схватываешь очертания канала, / Где снимаешь номер…" 


Матвей Мантров 

Далее Андрей Коровин пригласил на сцену "вечно молодую и душой, и своим творчеством" Анну Гедымин, которая дисциплинированно подобрала для выступления стихи о весне: "Или тепло перешло все границы, / Или мороз проявил мягкотелость, / Только — взгляни: возвращаются птицы. / Родины захотелось…"

Нина Дунаева объявила, что появляются целые поэтические династии, поэтому у них с Андреем Коровиным "дозрела идея" проведения цикла вечеров, где соперничали бы отцы и дети. Она пригласила на сцену Валерию Тананаеву, у которой мама тоже поэт. По словам Валерии, у неё странная весна: "Я не музыкант, я комик. / Стендап — вот мой сольный концерт…"

Представляя Сергея Ведурга (финалиста и дипломанта Волошинского конкурса) Андрей Коровин отметил, что они впервые знакомятся лично. Сергей без лишних слов с ходу начал читать: "Фонарь уже зажёгся в полумраке. / Еще не ночь, но от него теплей / Гуляющим с собаками, и в парке / Поистине волшебно в феврале…"

Ксения Правикова, "продолжающая тему поэтических династий" (её отец — известный поэт Александр Правиков), сказала, что у нее все стихи, в основном, очень мрачные, но сегодня она будет читать про любовь: "С точки зрения суриката, / Город — сборище одиночек…"

Специальным гостем был и поэт из Бразилии Астьер Базилио, переводчик стихов русских поэтов на португальский язык, помогающий публиковать эти тексты на своей родине. Андрей Коровин сказал, что бразильцу очень нравится жить в России ("здесь и снег, и прохлада"). Астьер Базилио прочитал одно своё стихотворение, написанное на русском языке: "Мы были молодые и по вечерам ходили…" 

Также своим творчеством поделились поэты Полина Корицкая ("Когда я уйду с работы, / Отметивши факт сего, / Захочется вдруг чего-то / Живого и своего..."), Аля Карелина ("Пели про рассаду в детском хоре, / про какой-то мак или горох. / А хотелось про луну и горы, / разревелась, сорвала урок…"), Мария Тухватулина ("Большая вода отступила, / но возле обочин стоит, — / наевшись дорожною пылью, / все реки стекают в Аид…"), поэт, прозаик и главный редактор литературного журнала "Альдебаран" Марина Марьяшина ("Мы стеклянные бутылки / из газетного ларька / дно видать из всякой дырки / чёрный космос, облака…").


Мария Тухватулина 

Наконец Нина Дунаева объявила, что у неё как у ведущей тоже есть свой звёздный час. Последние лет 12 на творческих вечерах она всё время представляет "этого поэта, очень молодого, очень начинающего". Представила и тут, пошутив: "В самом лучшем случае он сейчас ищет, что будет сейчас читать, а в худшем — дописывает, такое бывает".

"Молодой начинающий" поэт Андрей Коровин начал с того, что "раз уж заявлена весна, значит, она будет" ("говоришь что весна наступила / у неё наступательный взгляд / и деревья стоят как стропила / только чёрные гнёзда висят…"). Второй стих был про лето ("Давайте перейдём к лету и закончим на этом"): "немного лета вам в ленту в кровь и в висок / катятся лета календы у них тоненький голосок…". Но точку на втором не поставил и прочёл-таки третье стихотворение, предварив его словами, что называется оно "Чрезвычайное происшествие на Курской железной дороге", и что сам автор не до конца смысл стиха понимает ("может быть, кто-нибудь мне его потом объяснит"). После чего Андрей сообщил залу, что у него появились предложения к каждому из выступающих, и что он обещает каждому написать.

И ведь уже написал или… напишет! В общем, свяжется.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть