Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 декабря 2019 20:00

Дюрер и Рембрандт из Калининграда прибыли в Архангельск

В музее изобразительных искусств Архангельска открылась выставка факсимильной графики средневековых художников "Золотой оттиск".

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Сегодня, 27 декабря, в Архангельске начала работу выставка под названием "Золотой оттиск", сообщили в информационно-образовательном отделе музейного объединения "Художественная культура Русского Севера". Собрание факсимильной гравюры западноевропейских мастеров XV-XVII веков из собрания Калининградского музея изобразительных искусств доступно в музее изобразительных искусств Архангельска.

В экспозиции представлены гравюры Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха Старшего и Рембрандта Харменса ван Рейна. Этой выставкой архангельский музей закрывает художественный календарный сезон. Акция приурочена к 350-летию со дня смерти Рембрандта ван Рейна (1606-1669), которое произошло 4 октября 2019 года. Эту дату не только в Нидерландах, но и во всем мире используют как повод провести мероприятия, посвященные гению.

Выставка объединяет 55 факсимильных гравюр. Это примерно четвертая часть собрания калининградского музея, где их около 200. В 1994 году вдова известного немецкого скульптора Германа Брахерта подарила калининградскому музею изобразительных искусств коллекцию западноевропейской факсимильной графики, семейную реликвию своего супруга, отпечатанную в Берлине в начале XX века. Коллекцию считают набором одних из лучших экземпляров факсимильной гравюры. Эта техника воспроизводит оригинальное изображение максимально точно и подробно. Она даже отражает виды гравюры: линогравюру, ксилографию, "сухую иглу" и графику, созданную сангиной, в коричнево-красных тонах. В музее отметили, что для Архангельска эта выставка чрезвычайно интересна, так как подобных предметов в собственной коллекции нет, как и вообще образцов западноевропейского искусства.

Сюжеты работ разные: в основном библейские мотивы, но есть и бытовые сценки, и портреты. В зале установлен старинный офортный станок и оформлена инсталляция "Мастерская художника" для наглядности представления о процессе создания гравюр. Выставка продлится до 1 марта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть