Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Майя Плисецкая. Арена жизни" – выставочный проект Бахрушинского музея в Люксембурге

Выставка подготовлена при поддержке Минкультуры РФ.

Автор: Ревизор.ru
Майя Плисецкая в "Кармен-сюите". Фото: Пресс-служба Бахрушинского музея
Майя Плисецкая в "Кармен-сюите". Фото: Пресс-служба Бахрушинского музея
10 июня Бахрушинский театральный музей открывает в Люксембурге выставку "Майя Плисецкая. Арена жизни", пишет сегодня, 7 июня, "РГ". Проект подготовлен и будет осуществлен при поддержке Минкультуры РФ.

Выставку в массе своей составляют фотографии из фотофондов музея. Многие из них были достоянием личного архива балерины и поступили в собрание музея вместе с другими её личными вещами только вместе с квартирой Майи Плисецкой, которая была передана в дар Бахрушинскому. Мемориальная квартира стала функционировать как филиал музея в 2022 году, это также произошло при поддержке федерального Минкульта и Родиона Щедрина.

Как рассказала генеральный директор музея имени Бахрушина Кристина Трубинова, на уникальных кадрах балерина предстает в постановках "Кармен-сюита", "Гибель розы", "Дон Кихот", "Болеро", "Лебединое озеро" и т.д., а также в ходе репетиций со звездами хореографии Альберто Алонсо и Морисом Бежаром. Запечатлены, к примеру, последний выход Майи Михайловны на сцену в роли Кармен в 1993 году и её творческий вечер "Ave Майя" в Новой опере в "нулевые" годы. Также будут выставляться семейные и рабочие фото Плисецкой: с мужем композитором Родионом Щедриным, с двоюродным братом, художником Борисом Мессерером, с французским коллегой Патриком Дюпоном. В экспозицию вошли и портреты танцовщицы, выполненные фотографами Ричардом Аведоном, Беттиной Реймс и фотохудожником Большого театра Михаилом Логвиновым.

Данная выставка продолжит серию международных проектов Бахрушинского музея о выдающихся деятелях театрального искусства России. Год назад выставка "Галина Уланова: "Душа движения – движение души"" экспонировалась в Париже, откуда переехала в Болгарию в Русский дом. Теперь в Париже действует выставка "Большой балет Юрия Григоровича". В минувшем январе учреждение культуры организовало в Белграде выставку, посвященную Константину Станиславскому, которая к сему моменту перебралась в город Крагуевац, древнюю столицу Сербии.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть