"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 февраля 2021 16:00

Мемориальный дом-музей рода Третьяковых готовится к открытию

Оно должно состояться в июле 2021 года.

Автор: Ревизор.ru
Дом семейства Третьяковых. Фото: wikimapia.org
Дом семейства Третьяковых. Фото: wikimapia.org
Музей в доме Третьяковых в Голутвинском переулке столицы должен быть открыт уже в июле, пояснила прессе генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Напомним, дом-музей братьев Третьяковых находится в исторической части Замоскворечья. Купеческому роду Третьяковых он принадлежал более 100 лет с конца XVIII века.

Как описала Трегулова, одновременно в музее смогут находиться не более 35 посетителей. Предметы для его оформления предоставлены Пушкинским музеем и Историческим музеем для длительного экспонирования.

По словам директора, главной задачей музея будет рассказ не только истории рода и меценатской деятельности Павла и Сергея Третьяковых, но и в целом историю становления московского купечества в середине XIX века. Дело в том, что сохранилось не так много подлинных предметов, связанных с Третьяковыми. Поэтому в экспозиции кабинетов братьев Третьяковых (второй этаж дома-музея) часть обстановки будет мемориальной, а часть – воссозданной, не выдающейся за настоящие экспонаты. В главном пространстве дома на втором этаже оборудуют большой экспозиционный зал: с одной стороны произведения из собрания Павла Михайловича, с другой – Сергея Михайловича. Первый этаж в доме-музее оформят с привлечением мультимедийных технологий.

Зельфира Трегулова считает, что замысел музейщиков позволит воздать дань братьям Третьяковым и их великой миссии для русской культуры.

История Третьяковской галереи идет с середины XIX века. Датой основания галереи принято считать 1856 год, когда Павел Михайлович Третьяков приобрел первые работы русских художников. В августе 1892 года Павел Третьяков подарил Москве картины из собрания своего и братнина. Поначалу коллекции выставлялись в их семейном доме в Лаврушинском переулке. Но в августе 1893 года, в Москве для всеобщего обозрения открылась "Городская художественная галерея братьев Третьяковых".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть