1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026
"Музыка подружит нас" на Донбассе: Алиса Супронова выступила перед бойцами в госпиталях и воинских частях
30 апреля 2026
Фестиваль "СКИФ" возвращается в центр Курехина
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пожар в Национальной картинной галерее в Сухуме

О трагическом происшествии сообщило МЧС Абхазии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт МЧС Абхазии
Фото: сайт МЧС Абхазии
В здании Центрального выставочного зала в столице Абхазии Сухуме, на втором этаже которого находится Национальная картинная галерея, произошел пожар, информирует сегодня, 21 января, МЧС республики.

По данным официального источника, возгорание произошло ночью в 03.38 по местному времени. Огонь тушили 11 пожарных расчетов из Сухума, Гудауты, Гулрыпша и Очамчыры. К семи утра по местному времени пожар был локализован. В МЧС сообщили, что огню не дали распространиться на близлежащие здания: Абхазский и Русский театры.

Имущество галереи сильно пострадало. Временно исполняющая обязанности министра культуры Динара Смыр рассказала госагентству "Апсныпресс", что фонды Национальной картинной галереи насчитывали более четырех тысяч полотен и иных произведений искусства. Среди них было около 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе: правнукп правителя Абхазского княжества Келешбея Чачба, местоблюстителя княжеского престола Абхазии и первого профессионального художника, искусствоведа и арт-критика это страны. По данным чиновницы, сгорела огромная часть достояния галереи. Счет погибших картин идет на тысячи.

Министр назвала инцидент невосполнимой утратой для национальной культуры Абхазии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Контакт как культурный феномен: Ирина Подзорова и проект «Кассиопея»
«Почему можно всё — кроме “Метода”?»
1 Мая — день, который мы помним сердцем

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть