Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
17 июня 2026
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 февраля 2023 19:13

В честь Года педагога и наставника в РНБ откроется выставка "Думать, а не зубрить"

К 200-летию Константина Ушинского.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РНБ
Фото: РНБ

2 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки в рамках Года педагога и наставника состоится открытие выставки "Думать, а не зубрить", приуроченной к 200-летию основоположника отечественной научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

На выставке будут представлены первые издания трудов писателя из фондов РНБ. Его творческое наследие стало подлинным эталоном педагогической мысли эпохи золотого века русской культуры. Сочинения выдающегося мыслителя создали базу общенационального патриотического воспитания народов России.

В основе выставки - главный труд Ушинского как идеолога народной школы "Человек как предмет воспитания: педагогическая антропология" (1868 г.). Среди экспонатов - статьи, вышедшие в 1857-58 гг. в "Журнале для воспитания" и посвященные русской народной школе "О пользе педагогической литературы", "Три элемента школы", "О народности в общественном воспитании", а также хрестоматия "Детский мир" (1861 г.) и "Родное слово" (книга для классного чтения) (1864 г.) и другие. 

Экспозиции также познакомит с трудами последователей Ушинского на русском и иностранных языках. Выставку дополнят оцифрованные документы из личного архива писателя.
 
В открытии выставки примут участие: председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, ректор Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена доктор педагогических наук, профессор, Член-корреспондент РАО Сергей Тарасов, и. о. ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев, представители научной общественности

Цель организаторов выставки вновь обратиться к идейному наследию великого педагога-патриота Константина Дмитриевича Ушинского в современных условиях.

Выставка продолжит работу до 30 апреля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть