Дон Кихот Ильи Богдеско прибывает в Рязань
19 мая 2026
Всероссийский фестиваль для детей и молодёжи "Страна-Театр-Школа"
19 мая 2026
VII Международный конкурс молодых оперных режиссёров "Нано-Опера"
18 мая 2026
«Связь поколений»: история, которую я почувствовал сердцем
17 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В казанскую Галерею современного искусства прибыли Павел Филонов с учениками

Коллективная выставка работ под названием "Глаз видящий, глаз знающий" продолжится до 23 февраля 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: kazanreporter.ru
Фото: kazanreporter.ru
В Галерее современного искусства Казани начала действовать выставка произведений Павла Филонова и его учеников под общим названием "Глаз видящий, глаз знающий" из собрания Русского музея Санкт-Петербурга.

Как передают татарские СМИ, выставкой можно будет любоваться до 23 февраля 2020 года. В столице республики воспринимают приезд экспозиции как необыкновенное событие: большая часть полотен художника находится в Русском музее и в провинции показывается довольно редко.

Павел Филонов – один из виднейших представителей русского авангарда. На казанской выставке в представлено более 20 живописных и 40 графических его работ. Картины принадлежат к разным периодам жизни и творчества художника и подчеркивают многогранность его натуры, а также изменчивую, находящуюся в постоянном поиске манеру письма. Искусствоведы выделяют в данной экспозиции произведения авангардного жанра и полотна с "отголосками" раннего модерна и символизма. Особую часть экспозиции составляют творения последователей и учеников Филонова, входивших в его "МАИ" – "мастерскую аналитического искусства".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Дон Кихот Ильи Богдеско прибывает в Рязань
Елена Захарова: "Хочу сыграть Кармен"
Всероссийский фестиваль для детей и молодёжи "Страна-Театр-Школа"

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть