Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии
16 июля 2026
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026
К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 декабря 2019 13:39

В столице открыт Музей военной формы

В церемонии открытия участвовали министр культуры России Владимир Мединский, министр просвещения Ольга Васильева, мэр Москвы Сергей Собянин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: портал мэра и правительства Москвы
Фото: портал мэра и правительства Москвы
В Москве на Большой Никитской улице начал действовать Музей военной формы, пишет портал мэра и правительства Москвы.

Открытие учреждения провели совместно министр культуры России Владимир Мединский, министр просвещения Ольга Васильева и мэр Москвы Сергей Собянин.

Пресса цитирует слова Собянина о том, что это шестидесятая музейная площадка, созданная в Москве за последние годы. Поэтому мэр назвал открытие Музея военной формы своеобразным юбилеем, а само это учреждение - уникальным музеем. Собянин также отметил заслугу в обогащении музейного "поля" Москвы общественных организаций, музейного сообщества, военно-исторического общества и Минкульта, которое поддержало уже не один проект.

Данный проект позволил отреставрировать один из уникальных особняков Москвы. Исторические здания, в которых расположился музей, являются классическим ансамблем городской усадьбы конца XVIII – начала XIX веков. Это главный дом с двумя боковыми флигелями и корпуса служб общей площадью более четырех квадратных километров. В основе двухэтажного главного дома – дом, построенный в 1781-м подполковником Петром Бибиковым. Первое здание сгорело в 1812 году. Существующий облик здания создан в 1860–1870-е годы; впрочем, его не столько перестроили, сколько иначе декорировали. Долгое время усадьбой владел князь Борис Черкасский, а в середине XIX столетия здесь жила семья князей Васильчиковых, в гостях у которых бывали писатели Николай Гоголь и Федор Тютчев, художник Иван Айвазовский, актер Михаил Щепкин, историк Сергей Соловьев и другие выдающиеся деятели культуры. Ансамбль – объект культурного наследия федерального значения. Не так давно исторические здания находились в аварийном состоянии, но в 2017 году Минкульт начал комплексную реставрацию усадьбы ради приспособления под музей.

Общая площадь нового музейного комплекса превышает четыре тысячи квадратных метров, из них 1,5 тысячи заняли экспозиционно-выставочные залы. При создании экспозиционного пространства музея использовались мультимедийные технологии. Гости музея увидят основные этапы эволюции военной формы – с первой петровской регулярной армии до наших дней.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Михаил Боровов: «Лицензия на Patriot — это скорее политический сигнал, чем технологический прорыв»
Айгерим Бекетаева: «Техника становится языком эмоций»
«Балет воспитывает характер»: Еркин Рахматуллаев — о дисциплине, Крассе и гастролях в «Сириусе»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть