«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Тюмени умер художник с мировой известностью – Юрий Рыбьяков

Живописцу шел 85-й год.

Автор: Ревизор.ru
Юрий Рыбьяков. Фото: Союз Художников России
Юрий Рыбьяков. Фото: Союз Художников России
Сегодня, 10 июня, региональное отделение Союза художников России в соцсети "ВКонтакте" сообщило о смерти известного современного художника, жившего и работавшего в Тюмени – Юрия Антоновича Рыбьякова.

По данным коллег, Рыбьяков скончался в возрасте 84 лет. Его смерть назвали "большой утратой для изобразительного искусства России".

Художник родился в Тобольске в 1940 году, в Тюмени жил с 1959 года. В 1989 году Рыбьяков вступил в Союз художников СССР. Юрий Антонович – обладатель премий имени Александра Митинского и Александра Мурычева.

Юрий Рыбьяков преподавал в учебных заведениях Тюмени художественные дисциплины. Его считали художественным летописцем города. Пейзажи автора, обычно выполненные в "серой" гамме, передают уникальную, формировавшуюся веками атмосферу Тюмени. Кроме того, мастер много писал старую деревянную Тюмень, и ныне многие исторические здания города существуют только на картинах Рыбьякова.

Работы художника украшают музеи Тобольска, Тюмени, Томска. Кроме того, их приобретали в частные собрания в России и других странах – Польшу, Германию, США, Канаду.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости музеев
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
Вчера 21:41
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
Вчера 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
Вчера 16:10
В Саратове умер коллекционер и галерист Игорь Аскасев
10 июля 18:05
Российская академия художеств представит передвижную выставку памяти Зураба Церетели
10 июля 17:46
ГМИИ имени Пушкина запустил уникальную серию моновыставок
10 июля 16:09
Древнеегипетский волшебный жезл выставляется в Пушкинском музее
9 июля 18:53
В Великом Новгороде открывается выставка древнерусской плинфы
7 июля 20:58
Музей Сергея Аксакова в Оренбургской области открыт после реставрации
7 июля 20:42
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть