"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2019 13:55

Владимир Путин выразил благодарность коллективу музея "Берлин - Карлсхорст"

Директор музея Йорг Морре надеется продолжать совместное изучение событий Второй мировой войны.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Википедия
Фото: Википедия
Президент России Владимир Путин передал благодарность коллективу германо-российского музея "Берлин - Карлсхорст" за сохранение исторической памяти, торжественная церемония состоялась накануне в посольстве России в ФРГ, пишут СМИ.

Доверили передать президентскую благодарность музейщикам послу РФ в ФРГ Сергею Нечаеву. В процессе вручения награды коллективу музея "Берлин - Карлсхорст" дипломат напомнил, что благодарность главы России вручается за большой вклад в работу по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, сохранение исторической памяти об уроках Второй мировой войны.

Высокая благодарность касается всех сотрудников музея, государственного министра по делам культуры Моники Грюттерс и ее коллег за поддержку учреждения, руководителя музея Йорга Морре. Сергей Нечаев особо отметил вклад господина Морре в работу совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений. Он назвал итоги деятельности комиссии за прошедшие годы примером того, как должно налаживать эффективное взаимодействие и качественное профессиональное сотрудничество. Деятельность комиссии помогла пролить свет на судьбы военнопленных обеих мировых войн, узников концлагерей, угнанных на принудительные работы в годы Великой Отечественной войны, создание совместного российско-германского учебника истории. По словам Нечаева, все эти проекты обретают особую важность в преддверии 75-й годовщины Победы и освобождения Европы от нацизма.

Директор "Берлин - Карлсхорста" Йорг Морре ответил, что награда исключительно важна для музея и выразил убеждение, что совместное изучение событий Второй мировой войны будет продолжено как гарантия того, что многолетние враги преодолели войну и совместно могут изучать ее историю.

Музей "Берлин - Карлсхорст" – уникальный музей в ФРГ: его экспозиция посвящена Второй мировой войне. Кроме него в Германии нет таких музеев. В историческом здании музея в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. В дальнейшем там находилась резиденция Главнокомандующего советской военной администрации в Германии и советской Контрольной Комиссии, позднее – советская военная комендатура. С 1967 по 1994 год в здании работал "Музей безоговорочной капитуляции фашистской Германии в войне 1941-1945 годов".

Судьба исторического здания решилась после договоренности 1990 года о выводе советских войск из Германии. Германо-российская экспертная комиссия в апреле 1991 года разработала планы создания совместного музея. 10 мая 1994 года правительства ФРГ и РФ, Сенат Берлина и музейщики обеих стран основали совместное общество "Музей Берлин - Карлсхорст". Он открылся 10 мая 1995 года, в год 50-летия окончания Второй мировой войны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть