Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 сентября 2025 11:00

Выставка "Пётр Оссовский. Без границ, вне времени"

Проект экспонируется в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств со 2 сентября по 12 октября 2025 года.

Автор: Ревизор.ru
Пётр Оссовский. Автопортрет. Фото картин предоставлены РАХ семьей автора, чьей собственностью являются.
Пётр Оссовский. Автопортрет. Фото картин предоставлены РАХ семьей автора, чьей собственностью являются.

Российская академия художеств представляет выставку, приуроченную к 100-летию со дня рождения народного художника СССР и академика РАХ Петра Павловича Оссовского (1925-2015). Уникальная экспозиция продемонстрирует более ста графических произведений из собрания семьи художника, созданных с 1940-х по 2000-е годы. Это ранние школьные работы военного и послевоенного времени, зарисовки из творческих поездок по СССР, Италии, Кубе, Мексике и Восточной Европе, пастели и акварели, а также подготовительные этюды к знаменитым живописным циклам «Озарённые светом Победы», «Матери», «Рубежи жизни Родины» и «Псковской трилогии».

Название выставки «Без границ, вне времени» отражает главную идею проекта: показать широту интересов и взглядов мастера, его пластический язык, который преодолевает рамки эпох, географических расстояний и творческих условностей. Его рисунок — это чистая, безграничная энергия, динамика, искренность и глубокое философское осмысление жизни, актуальное в любую эпоху. Проект покажет, как менялась манера автора, как крепчало его мастерство и увереннее становилась рука, а сам рисунок освобождался от лишних деталей, но всегда неизменной оставалась глубина проникновения в образ и умение поймать момент.


"На лестнице Капитолия", 1958. 

Один из основоположников «сурового стиля» в искусстве, Пётр Оссовский является крупнейшим художником России второй половины XX века. Первые же его работы, показанные в Москве на молодёжных выставках 50-х годов - «У переезда», «Московские окраины», «Районный центр» и др. - были неожиданны и по выбору мотива, и по свежести художественного решения. Уже в них появились те черты, которые стали характерны для «шестидесятников» - лаконичность и внимание к жизни простых людей без украшательства и пафоса.


"Улица в Муроме", 1981. 

В 1960 году живописец создаёт картину «Три поколения» - одно из полотен, определивших появление «сурового стиля» в нашем искусстве. В 1962 -1964-х годах он пишет циклы «Куба» и «Мексика», в 1965 году - «Люди Сибири» с её строителями и могучей техникой, а в 1970 году рождается масштабный монументальный цикл «Рубежи жизни Родины». Затем художник со всей энергией и неистовостью погружается в мир славянский – Чехия, Словакия, Болгария, Польша и, наконец, серия «На земле древнего Пскова» - величественное сказание о нашем времени и его людях. «Кремлеада» Оссовского, за которую он был удостоен Государственной премии СССР, созданная в восьмидесятых годах — это раздумья художника о бурных событиях, свидетелем и участником которых был Московский Кремль. Интерес к истории России побуждает мастера к созданию композиций, посвящённых судьбе России в XX веке - это триптих «Озарённые светом Победы», посвящённый 600-летию Куликовской битвы (1980), триптих «Баллада о Революции» (1986), полиптихи «Русские матери» (2006) и «История Красной державы (2006) - переосмысленный художником его же цикл «Рубежи жизни Родины» 70-х годов.


"Рыбаки Псковского озера", 1973. 

Источником творческого вдохновения Петра Петровича более полувека была Псковская земля. Символикой и глубоким внутренним содержанием насыщены произведения, созданные им в этот период и занимающие особое место в его творческом наследии. Знаменитая «Псковская трилогия»: «Псковские кузнецы», «Рыбаки псковского озера», «Сыновья», созданная мастером в конце 1960-х годов, находится в собрании Государственной Третьяковской галереи. В 2007 году более сорока полотен были переданы художником в дар Псковскому музею-заповеднику, где на протяжении десятилетия была открыта картинная галерея Петра Оссовского «Псковские мотивы». В том же году автор передал свои произведения в дар Пушкинскому музею-заповеднику, которые стали частью постоянно действующей экспозиции картинной галереи. В 2012 году в Изборске открылась уникальная постоянная экспозиция «Изборская палата Русской словесности и Православной веры», созданная художником в честь празднования 1150-летия Изборска. Пётр Оссовский выполнил для Изборской палаты росписи, которые, как он сам говорил: «...стали достойным завершением моей многолетней художественной жизни на исторической псковской земле, напоённой глубокой истинной красотой и суровым былинным величием».


"Псковский кузнец Кирилл", 1972, бум., сепия. 

«Найдя свой Дом, свою духовную Родину на Псковщине, я трудился денно и нощно, стараясь выразить свое глубокое уважение и любовь к нему. Столь серьезный творческий труд дарил мне бесконечные сомнения и маленькие радости успеха, делающие меня уверенным в своих силах. Я принял с благодарностью то, что определила мне судьба и моим ответом на ее благосклонность стали картины, портреты и пейзажи о людях этой земли, о вдохновенных пушкинских мечтах, о некогда могучем городе-воине Пскове… Над землей древнего Пскова вечно витает дух великого искусства – древних строителей, иконописцев и подвигов русских ратных людей, помогавший мне глубже осознать существо изображаемого… Благодаря Пскову и его людям ко мне пришло особенное понимание русских традиций и культуры», - отмечал живописец.

Пётр Оссовский не бытописатель, он не иллюстрирует жизнь, а создаёт образы - символы своей эпохи, её узловые исторические моменты. Выставка «Без границ, вне времени» позволяет философски ёмко и зрительно наглядно прикоснуться к осмыслению пути России и её духовной сущности.

Официальное открытие выставки состоится 16 сентября в 16:00.

Текст составлен на основе статьи искусствоведа Веры Оссовской.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть