Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
17 июня 2026
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Оперу "Война и мир" исполнили в Венгрии на русском языке

Грандиозное произведение принадлежит перу композитора Сергея Прокофьева.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Прокофьев. Фото: © РИА "Новости"
Сергей Прокофьев. Фото: © РИА "Новости"
Венгерский государственный оперный театр осуществил в Будапеште премьеру оперы Сергея Прокофьева "Война и мир", написанную по одноименному роману Льва Толстого, на русском языке. Об этом сообщает сегодня, 30 января, РИА Новости. На специальных экранах для публики пустили венгерские и английские субтитры.

Опера длится четыре часа. Грандиозное представление при сотрудничестве с Большим театром Женевы поставил каталонский режиссер Каликсто Биейто. Музыкальным руководителем оркестра выступил главный дирижер театра "Астана Опера" Алан Бурибаев. Солистами были венгерские артисты, которые для этого действа специально учили русский язык. Их репетитором стала артистка оркестра Людмила Романовская.

Для иностранцев подготовили краткий пересказ эпопеи и небольшую справку об исторических событиях начала XIX века в России, главным из которых является Отечественная война 1812 года.

Сообщается, что зрители завершили показ оперы овациями. Ранее посол России в Венгрии признавал, что русская музыка очень популярна у венгров.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть