"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сергей Прокофьев – не только "Петя и волк"

23 апреля 1891 года родился великий русский композитор.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Прокофьев. Фото: РИА Новости.
Сергей Прокофьев. Фото: РИА Новости.

Ровно 130 лет назад на свет появился Сергей Прокофьев – композитор, которого подавляющее большинство советских детей знает по музыкальной сказке "Петя и волк". Однако Сергей Сергеевич Прокофьев написал не только это произведение. Он слыл новатором в музыкальном искусстве не только Советского Союза – но всего ХХ века.

Сергей Сергеевич Прокофьев (1891 - 1953) — русский и советский композитор, пианист, дирижёр, Народный артист РСФСР, лауреат шести Сталинских премий и одной Ленинской премии, полученной посмертно. В середине 1930-х Прокофьев по просьбе Наталии Сац написал для Центрального детского театра ту самую симфоническую сказку "Петя и волк".

Всего Сергей Прокофьев сочинил более 130 музыкальных опусов. Это Первая, Пятая и Седьмая симфонии, балеты "Ромео и Джульетта" и "Золушка", Первый, Второй и Третий фортепианные концерты, кантаты "Александр Невский" (1939) и "Здравица" (1939), музыка к кинофильмам "Поручик Киже", "Александр Невский" и "Иван Грозный", фортепианные пьесы "Мимолётности", "Наваждение" и др., Седьмую сонату, оперу "Война и мир" по одноимённому роману Льва Толстого. Все они вошли в сокровищницу мировой музыкальной культуры. В день смерти Прокофьев работал над балетом "Каменный цветок" (остался неоконченным). Умер Сергей Прокофьев в тот же день, что Иосиф Сталин, что доставило музыкальным деятелям, собравшимся проводить композитора в последний путь, и его студентам много неприятностей. Впрочем, сейчас уместнее говорить не "Прокофьев умер", а "Прокофьев бессмертен".

"Литературная газета" к юбилею композитора посвятила его памяти большую статью в двух частях "Слова и музыка Сергея Прокофьева" (начало и продолжение), в которой Сергей Сергеевич предстает в непривычном для большинства амплуа – литератора и музыкального писателя.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть